Rus.Lsm Сегодня вечером

8 мая: Парк победы

Rus.Lsm Сегодня вечером

День матери в Детской больнице

"Нездоровая" бюрократия

Латвийские и эстонские трансплантологи встретились для начала сотрудничества

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Тяжело больная Иева, которой на пересадку легких латвийцы собрали 100 тысяч евро, не дождалась операции — она скончалась две недели назад. Она должна была стать первой пациенткой, которой провели бы трансплантацию при сотрудничестве с больницей Тартусского университета. Сегодня в Риге собрались латвийские и эстонские специалисты по болезням легких — они обсуждали сотрудничество, которое должно было начаться еще год назад, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Национлаьная служба здоровья трансплантацию легких не оплачивает. Потому на такие операции собирают пожертвования. Иеве латвийцы собрали 100 тысяч евро. Операция должна была пройти в больнице Тартусского университета. Но  донорского органа Иева не дождалась.

Руководитель проектов социальной помощи фонда Ziedot.lv Инесе Данга рассказала, что её организация связалась с семьей Иевы, и родственники выразили желание, чтобы эти деньги были направлены на оплату лечения другого пациента, страдающего от того же недуга.

«Если благотворители хотят, они могут получить свои пожертвования назад. Хотя мы будем рады, если этого не случится, эти деньги можно будет потратить на помощь другому человеку, который в ней нуждается», - сказала Инесе Данга.

В Латвии есть как минимум три пациента, которым тоже нужна пересадка легких.  Это самый сложный вид трансплантации. В Тарту такие операции успешно делают уже 5 лет. Глава Ассоциации врачей, лечащих туберкулез и болезни легких Алвил Крамс сообщил LTV7, что в Тарту стоимость такой операции примерно в два раза дешевле, чем в ближайшей европейской клинике.

О сотрудничестве Рига и Тарту договорились еще год назад. Но пока латвийцам там пересадку не проводили.

В свою очередь, пульмонолог Вия Швабе отметила, что в Латвии не хаватает доноров, готовых завещать свои органы медицине после смерти.

Впрочем, самой большой проблемой для сотрудничества в области пересадки легких остаётся бюрократия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное