Латвийцы с первых минут подали в СГД рекордно много деклараций

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Почти 225 тысяч годовых деклараций о доходах было подано в Службу госдоходов за один день — к вечеру 1 марта. Из-за их большого числа прием документов приостановили. К вечеру процесс обещали возобновить.

«Активность 1 марта — и вообще первый месяц, когда декларации можно подавать, обычно самая высокая. Так всегда было. Но в этом году с первой минуты число поданный годовых деклараций установило новый рекорд. За 10 минут, сразу после полуночи, были поданы 5 тысяч годовых деклараций о доходах», — рассказала Кристине Аугсткалне- Яунберзиня, представитель Службы госдоходов.

Служба госдоходов призывает не подавать декларации в первые дни марта. Из-за большого числа одновременных подключений к системе она может работать медленно или стать недоступной.

Те, кто обязан подавать декларации, могут сделать это в течение трех месяцев, т.е. до 1 июня. А добровольно подать декларацию для возмещения обоснованных расходов можно в течение трех лет.

В декларацию могут быть включены обоснованные расходы родителей, бабушек и дедушек, детей, внуков, а также супругов — на лечение и образование, а также расходы на образование и лечение сестер и братьев — инвалидов 1-й или 2-й группы.

Декларацию можно подавать электронно, на портале EDS, можно также записаться на очный визит по телефону 67120 005 или обратиться в единый центр обслуживания клиентов, где помогут заполнить декларацию. В крайнем случае распечатанную и заполненную декларацию отправить по почте на адрес ул. Талеяс, 1, Рига, LV-1978

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное