Декларации мэра Даугавпилса Элксниньша «чисты» — СГД

Служба государственных доходов (СГД) в ходе проверки деклараций государственного должностного лица - мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша не обнаружила нарушений. Об этом Латвийскому радио сообщили в СГД.

«В случае с Элксниньшем была проведена углубленная проверка деклараций за 2021 и 2022 годы. Был инициирован и прекращен процесс об административном правонарушении. Никаких нарушений мы не обнаружили», - заявила заместитель главы отдела администрирования данных госслужащих СГД Арта Праула.

При этом Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией продолжает изучать дело градоначальника, подтвердила Латвийскому радио представитель KNAB Паула Вилсоне-Милашевича.

Как сообщалось, Балтийский центр журналистских расследований Re:Baltica изучил фотографии Элксниньша и его жены в социальных сетях, а также цены на одежду и ювелирные изделия на них, придя к выводу, что их покупки не соответствуют официальным доходам. По мнению журналистов, семья Элксниньша живет так, как не может позволить себе исходя из официальных доходов. 

Например, на одной из майских фотографий мэр Даугавпилса запечатлен в желтой футболке-поло, которая новая стоит 700 евро. Также Элксниньша можно увидеть в шортах марки Rhude, которые стоят 500 евро, и в зимней куртке Zegna стоимостью 2500 евро.

Re:Baltica совместно со знатоками часов из Watch Sherlock определили, что на мэре часы Ulysse Nardin, цена которых составляет около 30 000 евро. Супруга мэра, Екатерина, также является поклонницей люксовых брендов, и на нескольких фотографиях на ней видны ювелирные украшения дорогостоящих брендов Tiffany, Cartier и Chopard.

Элксниньш отказался комментировать журналистам свои расходы. 

После публикации СГД и KNAB проинформировали, что дадут оценку публикации.

Ранее экс-гендиректор СГД Иева Яунземе поясняла, что служба оценивает этот вопрос с налоговой точки зрения - указаны ли в декларации градоначальника все доходы и уплачены ли с них налоги. А возможная коррупционная деятельность находится в компетенции KNAB и не оценивается СГД.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное