Латвийцы хотели бы отдыхать за рубежом — но Covid-19 все еще мешает

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Лето. Время отпусков. Лиепайчане и не прочь отправиться в путешествие, но многие признаются, что заграничных поездок пока не планируют. В турагентстве подтверждают — интерес есть, но непредсказуемые коронавирусные ограничения становятся препоной. Да и лиепайской аэропорт до осени не возобновит регулярных полетов, рассказывает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Латвийцы не против отдохнуть за рубежом — но Covid-19 все еще мешает
00:00 / 00:00
Скачать

Прохожие на улицах Лиепаи на вопрос о летних туристических планах или отмахивались, или говорили, что никаких планов пока нет. Кто-то недоумевал — мол, какие поездки в нынешней ситуации? Путешествовать по Латвии, однако, многие готовы.

Туристическое агентство AP Sauli работает в Лиепае и Риге, его руководитель Агрис Пумпурс говорит, что очень многие латвийцы хотят путешествовать и за пределы Латвии — к теплому морю, солнцу, достопримечательностям. Многие специально откладывали деньги на поездку.

«Проблема только в одном: очень многие боятся того, что они приедут — и вдруг их посадят в карантин, и тогда уже ничего не работает. Но сейчас, слава богу, страховщики начали страховать, но перед этим было очень непонятно. Я знаю — не через нас ехали — но я знаю людей, которые на Мальдивы прилетели, и там типа бизнеса делают — тебя сажают в карантин, и ты должен за все платить сам, и это огромные деньги: за номера, за еду — и ты должен откладывать уже вылет... Это очень неприятно. Этого очень боятся. Но вот курорты Турции, Греции, Болгарии сейчас как раз делают, чтобы было поменьше всяких вариантов, чтобы человек приехал, отдохнул и уехал»

«Поменьше вариантов» — это, как пояснил Агрис Пумпурс, предсказуемые требования в связи с коронавирусом от принимающей стороны. И желательно — одинаковые! Потому что одним нужно, чтоб туристы были вакцинированы, других это не волнует, и они требуют тесты, что человек здоров. Очень многие латвийцы хотят снова, как и в прошлом году, когда был «балтийский пузырь», путешествовать по Литве и Эстонии. Но здесь пока тоже сплошные вопросы без ответов.

«Каждый день мне звонят, спрашивают наши клиенты: «Когда, наконец?». Я говорю: «Как только государство разрешит...». Мы к этому готовы. Я спрашивал у людей — едут в Эстонию, говорят, сейчас вообще никто не стоит на границе. Но мы не можем брать на себя ответственность и просто говорить: «Давайте, залезайте в автобус, сейчас поедем, как будет, так будет». Все же должно быть решение, потому что это уже группы. Очень много людей сейчас садятся в свои машины, я знаю, по 6-7 машин, и — едут, куда глаза глядят. Потому что частнику, собственнику, ты ничего сделать не можешь. А если это уже групповая затея, ты должен отвечать. Как транспортник я могу везти, а как оператор, который делает тур в Сааремаа — я должен отвечать абсолютно за всё»

Агрис Пумпурс рассказал, что сейчас в Латвии появился новый крупный туроператор, на данный момент он предлагает поездки в Турцию, зимой будет Египет. Новый «игрок» сотрудничает и с лиепайскими турагентствами, многие лиепайчане тоже пользуются его предложениями. Да и сами готовы отправиться куда-то самолетом. Пока из Риги не было полетов, летали из Вильнюса и Таллинна. Сейчас и из нашей столицы есть рейсы, но гораздо меньше, чем раньше. Из Лиепаи регулярные рейсы прекратились в октябре — и пока не возобновились. Руководитель Лиепайского аэропорта Агрис Спруде напомнил, что в основном пассажиры из Лиепаи делали пересадку в Риге, чтобы отправиться дальше.

«Есть смысл подождать и возобновить полеты, когда эта сеть из Риги будет уже достаточно большая. И airBaltic принял решение отложить полеты из Лиепаи этим летом — и рассмотреть [их возобновление] на сентябрь. Летом полетов не будет»

Лиепайский аэропорт в этом году принял уже несколько бизнес-рейсов, туристические чартеры в Лиепаю обычно не летают. Но, как подчеркнул Агрис Спруде, аэропорт активно работает — в этом году было 970 полетов, в основном это тренировочные полеты Академии пилотов airBaltic.

Как уже писал Rus.lsm.lv, AstraZeneca преподнесла новый сюрприз – тем, кто уже получил первую прививку этим препаратом, приходят сообщения о переносе даты второй. Она пройдёт примерно на три недели позже. Без возможности выбора. Как быть тем, кто уже распланировал своё лето? Ведь перенос второй дозы вакцины означает, что, например, съездить за рубеж без необходимости сидеть в самоизоляции будет сложнее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное