Rus.Lsm Сегодня вечером

В Латвии начались выборы в самоуправления

Rus.Lsm Сегодня вечером

Идёт строительство Восточной магистрали

Между первой и второй - перерыв большой

AstraZeneca может осложнить или даже испортить отпуск тем, кто ждет второй прививки

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Новый сюрприз от AstraZeneca – тем, кто уже получил первую прививку этим препаратом, приходят сообщения о переносе даты второй. Она пройдёт примерно на три недели позже. Без возможности выбора. Как быть тем, кто уже распланировал своё лето? Ведь перенос второй дозы вакцины означает, что, например, съездить за рубеж без необходимости сидеть в самоизоляции будет сложнее, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

«Дата вашей второй прививки AstraZeneca переносится». Такие сообщения начали получать многие жители Латвии.

Например, человек с хроническими заболеваниями первую дозу вакцины получил 10 апреля. Вторую прививку запланировали на 12 июня. Но недавно он получил смс — переносится на три недели. На 3 июля.

А вот ещё пример — человек отстоял живую очередь 16 апреля. Вторую прививку назначили на 18 июня. А на прошлой неделе получил сообщение — переносится на 9 июля.

«Это связано с новейшими научными исследованиями, которые показывают, что действие вакцины намного эффективнее, если интервал между двумя дозами 12 недель или ближе к 12 неделям», - пояснила представитель Национальной службы здоровья Иева Стуре.

Еще в апреле рекомендации Минздрава гласили, что интервал желательно назначать до 12 недель. А не девять. Однако многие медучереждения всё ещё назначали более короткий промежуток.

При этом, если получателю первой дозы AstraZeneca еще не пришло сообщение о переносе   даты второй прививки — это не значит, что дата осталась прежней. Русскому вещанию известен как минимум один случай, когда человек о переносе даты второй прививки узнал лишь после того, как сам позвонил в центр вакцинации с вопросом.

«Это зависит от того, как те, кто предоставляет услугу вакцинации, организовывают свою работу. Они обещали, что будут высылать вторую смс или позвонят, чтобы определить, когда будет проходить эта вакцинация», - говорит Иева Стуре.

Перенос даты второй вакцины не связан с запасом вакцины, их достаточно, - говорят в Национальной службе здоровья. Вакцину получит каждый, кому она полагается, пусть и позже.

Но что делать тем, кто уже запланировал отпуск исходя из той даты вакцины, которая называлась изначально? Особенно, учитывая тот факт, что спустя 21 день после первой прививки AstraZeneca в Латвии человек имеет все те же преимущества, как и тот, кто полностью завершил курс вакцинации. А вот чтобы после путешествия за рубеж потом не сидеть самоизоляцию — нужно чтобы после второй прививки прошло две недели. Точно также как после Moderna, Pfizer и одной прививки Janssen.

То есть, если промежуток между двумя дозами вакцин от Pfizer или Moderna — всего три или четыре недели, то между уколами AstraZeneca были 2 месяца, а теперь как выясняется — три. То есть те, кто первую прививку AstraZeneca получил в конце апреля, путешествовать без необходимости 10 дневной самоизоляции по прилёту смогут лишь в середине августа.

А если уже есть планы или даже билеты? В Национальной службе здоровья говорят — если очень «горит», записаться на вторую дозу можно и спустя всего 9 недель, но время и место придётся искать самостоятельно. И его никто не гарантирует.

«Вы можете связываться с представителем вакцинации, который делал первую прививку, чтобы они перенесли на другую дату. Если вы не можете договориться там, где вы получили первую прививку, вы можете связываться в любым другим большим центром вакцинации, спрашивать, когда они будут делать вторую дозу AstraZeneca», - пояснила Иева Стуре.

Всего вторую дозу AstraZeneca в Латвии ждут почти 68 тысяч человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное