Латвийцы добросовестно соблюдают самоизоляцию; полиция контролирует не всех

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С ростом заболеваемости коронавирусом Covid-19 пухнет список государств, по возвращении из которых жителям Латвии необходимо соблюдать двухнедельную самоизоляцию. То, как они ее соблюдают, проверяет полиция. Но часть путешественников за две недели стражи порядка не навестили ни разу, сообщает Latvijas Radio.

В числе тех, кем полиция мало интересовалась — Лита Лусе, она две недели назад вернулась из Франции. По ее словам, полицейские один раз позвонили: «Соблюдаете? Соблюдаю! Очень хорошо. На этом разговор закончился, меня больше никак не проверяли». Не контролировали и то, как соблюдают самоизоляцию четыре остальных члена семьи Литы. Сама она сказала Latvijas radio, что удивлена отсутствием более строгих проверок.

Агита Бистере с семьей была в Германии, и теперь все они сидят дома. Полиция пока с проверкой не являлась, заверила Агита журналистов.

За такие проверки отвечает Госполиция — в сутки нужно сделать 500-600 звонков и выехать примерно по сотне адресов. По наблюдению замначальника отдела Полиции порядка рижского участка Госполиции «Тейка» Айго Готовскиса, люди по-разному относятся к требованию о самоизоляции:

«Есть те, кто понимает эту ситуацию, довольно актуальную во всем мире. Есть, конечно, персоны, которые заметно недовольны, что их беспокоят. Но им разъясняют, что это требование касается абсолютно всех, кто приехал из стран, входящих в установленный список. И они это воспринимают довольно адекватно».

Перед проверкой полицейские звонят, чтобы узнать, дома ли хозяева. Лишний раз в квартиру не заходят — достаточно, если люди подойдут к окну и помашут рукой. Звонок в двери — это уже если человек не отвечает на звонки, тога пытаются понять на месте, где он находится. Если в какой-то день человека не оказалось дома — с ним пытаются связаться на следующий. И безвылазно сидеть взаперти никто не обязан — самоизоляция означает лишь серьезные ограничения, а не полный карантин. По сведениям полиции, люди и сами добровольно сообщают, если меняют место проживания, и никто еще не отказался отпереть двери при проверке.   

Негативный тест на Covid-19 еще не освобождает от необходимости соблюдать самоизоляцию, прозвучало в передаче. 

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, динамика заболеваемости в Эстонии в последнюю неделю с большой долей вероятности заставит латвийский Центр профилактики и контроля заболеваний включить страну в список государств, по приезде из которых самоизоляция станет обязательной. Решение будет принято эпидемиологами 11 сентября, т.е. сегодня. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное