Латвийцев призывают понаблюдать за птицами

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийское орнитологическое общество призывает каждого, кто интересуется птицами, с сегодняшнего дня и до воскресенья участвовать в акции — рассказывать о пернатых в саду, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

Птиц в садах в эти выходные будут подсчитывать во многих cтранах Европы. Впервые такую акцию провели в Англии в 70-х годах прошлого века.

Цель проекта — помочь исследователям изучить встречающиеся зимой виды птиц, предоставив информацию порталу dabasdati.lv. Принять участие может и тот, кто не различает пернатых по видам: их можно сфотографировать — и отправить снимки исследователям. О том, как считать птиц, рассказала представитель Орнитологического общества Кития Балцаре:

«Нужно выбрать место в саду, в парке, или даже на кладбище, где также зимой нередко бывают птицы. Лучше всего выбрать место поблизости от места кормления птиц. Можно смотреть и в окно. Нужно выбрать один конкретный час — и весь час с этого места наблюдать, фиксируя на листочке сколько видов птиц и в какой момент можно увидеть в этом конкретном месте. Затем надо разобрать наибольшее количество видов птиц, увиденных в один момент. Это не соревнование, кто увидит больше птиц. Цель — выяснить, сколько птиц живет в садах зимой. Если нет ни одной, то это тоже полезное наблюдение».

Уже семь лет в Лиепае идут постепенные работы по превращению острова Зиргусала из помойки в красивое и ухоженное место. Сделано очень многое, теперь на острове можно гулять, наслаждаться природой, заниматься спортом и даже образованием. А еще – наблюдать за птицами, которых тут множество.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное