Латвийцам, получающим российские пенсии, деньги перечислят до середины июня

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Получателям российских пенсий в Латвии деньги за второй квартал этого года будут переведены до 19 июня, сообщила агентству LETA специалист по связям с общественностью Государственного агентства социального страхования (ГАСС) Агита Пудуле.

По ее словам, в мае ГАСС получило денежный перевод из Пенсионного фонда России в размере 5 024 945 евро, чтобы выплатить пенсии тем, кто получает их в Латвии в соответствии с латвийско-российским договором о сотрудничестве в сфере социального обеспечения. Соглашение действует с 19 января 2011 года.

Пенсии выплачиваются ежеквартально, и до 19 июня пенсии за второй квартал, то есть апрель, май и июнь, через ГАСС получат 10 952 российских пенсионера.

Средства из РФ приходят на счета примерно 20 тыс. человек: для одних это вся пенсия, для других — ее часть. В Латвии почти 11 тысяч человек получают российскую пенсию через Госагентство социального страхования. Это граждане Латвии, которые имеют трудовой стаж в России до 1991 года. Но есть и такие, кто деньги получает от Пенсионного фонда РФ. Сколько их, точно неизвестно. Но, по разным оценкам, около 10 тысяч.

В первом квартале 2022 года в Латвии российские пенсии при посредничестве VSAA получили 10 992 человека, и из России на выплату этих пенсий было перечислено 4 113 964 евро.

Из-за санкций в отношении России возникли сложности у многих банков — в том числе с переводами в Латвию. Это может создать проблемы не только для тех, кто получает российские пенсии, но и тех, кому приходят алименты на ребенка.

Если Россия не будет выплачивать пенсии проживающим в Латвии российским гражданам, им следует оказывать социальную помощь, заявила заместитель госсекретаря Минблага Диана Якайте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное