Rus.Lsm Сегодня вечером

6 заправок на 500 метров

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сейм утвердил пособие по присмотру

Работать меньше, но лучше?

Латвийцам не разрешили работать меньше

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня правительство и социальные партнеры не поддержали инициативу о сокращении рабочей недели до 32 часов с сохранением привычной зарплаты. При этом некоторые компании в Латвии уже используют подобную практику, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Инициатива о том, чтобы вместо 40 часов в неделю работать 32 часа, на портале Manabalss.lv появилась четыре года назад. Ее авторы убеждены — чем больше у сотрудников времени на отдых, тем выше их продуктивность, а в выигрыше должны остаться все — и работодатель тоже. За два года под инициативой подписалось более 10 тысяч человек. В феврале 2019-го ее передали в Сейм, а затем в Национальный совет трехстороннего сотрудничества, где сегодня идею отклонили.

В Латвийской торгово-промышленной палате с таким решением согласны.

«У нас средний уровень продуктивности по сравнению с Европейским союзом — примерно 50%. Значит, мы уже отстаем. Если мы снижаем число часов, которые мы работаем, мы отстаем еще больше. Если бы мы находились в ситуации, когда наша продуктивность находилась в топ-5 в Европейском союзе, может, решение о сокращении рабочих дней было бы правильным», — указал Янис Эндзиньш, глава Латвийской торгово-промышленной палаты

Выступающие за сокращение рабочего дня часто приводят в пример Швецию, где некоторые компании в виде эксперимента сократили рабочий день до шести часов. Это сделал, например, концерн Toyota. При этом продуктивность не пострадала, а в отдельных случаях и увеличилась. Выросла и лояльность сотрудников.

«Мы просто в другой ситуации благосостояния в целом. При этом нас сложно использовать те инструменты и те вещи, которые находятся на другом уровне. В Швеции абсолютно другая ситуация благосостояния. Поэтому они могут себе это позволить, а мы не можем», — полагает Эндзиньш.

А вот представители профсоюзов говорят, что к вопросу сокращенного рабочего дня можно будет вернуться после коронакризиса. Причем это может быть не обязательно сокращенный рабочий день — возможны дополнительные выходные или отпускные дни.

«Мы согласны уменьшить до 32 часов, если зарплата сохраняется как за 40. Если это происходит с уменьшением заработной платы, мы не согласны 100%. Это наша позиция. В 1920 году уже был восьмичасовой рабочий день. Учитывая рост производительности и тех благ, которые люди могут создавать, конечно, уменьшение рабочего дня было бы 100% нормальной вещью», — уверен Эгил Балдзенс, председатель Конфедерация свободных профсоюзов Латвии

При этом в Латвии некоторые компании уже давно отошли от классической рабочей схемы. Если специалист может сделать свою работу за меньшее число часов, ему не обязательно работать 40. Главное — результат.

«Очень сильно падает компонент автоматического, повторного труда. В принципе, не похоже, что нам нужен весь этот труд. Но если мы говорим об административной работе, то, в принципе, все исследования показывают, что 30-40% всякой административной деятельности можно изъять из оборота», — считает Максим Егоров, глава компании Accenture Latvija.

В профсоюзах считают, что легче и продуктивней вводить сокращенное время работы для представителей творческих профессий. В остальных отраслях число часов можно было бы сокращать постепенно.

В нескольких странах Европы сейчас ведутся дискуссии о сокращении нормального рабочего времени — точнее, о переходе на четырехдневную рабочую неделю. Технический прогресс неумолимо высвобождает «лишние» кадры на производствах — поэтому более короткая рабочая неделя позволит сохранить места для сотрудников и стимулировать снижение безработицы, сообщает Latvijas radio. Для Латвии это решение пока неактуально, считают в Минэкономики. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное