Latvijas pasts отказалась принимать водительские права в качестве удостоверения личности

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Слушатель Латвийского радио Владимир оказался в неприятной ситуации – при попытке получить бандероль в почтовом отделении, ему заявили, что водительские права не считаются удостоверяющим личность документом.

Латвийская почта разъясняет ситуацию. Действительно, раньше бандероли на сумму до 140 евро выдавали по правам. С августа прошлого года порядок изменился. Получить любые почтовые отправления теперь можно лишь предъявив паспорт или идентификационную карту.

Пресс-секретарь Latvijas pasts Гундега Варпа пояснила, что соответствующее распоряжение было получено от Министерства внутренних дел.

Кстати, почта до 31 марта  продлила срок,  когда  посылку еще можно получить,  предъявив водительские права. Но только если вы постоянный клиент и вас уже знают в лицо сотрудники почтового отделения. Если же вы редкий посетитель почты, извольте показать паспорт.

Тем временем. МВД готовит изменения к закону об  удостоверяющих личность документах. Их список планируется дополнить водительскими правами.

В свою очередь, в Управлении по делам гражданства и миграции поясняют, что организации сами вправе устанавливать, какой документ требовать у  посетителя. Водительское удостоверение используется в качестве документа, когда необходимо сверить фамилию и персональный код клиента. Но эта карточка не является официальным удостоверением личности, пояснила представитель УДГМ Дзинтра Пенезе.

В банках же всё остаётся как есть – здесь признают и паспорт, и ID-карту и права. Все зависит от операции,  которую собирается произвести клиент. Так, для регистрации новому клиенту понадобится паспорт или ID-карта, а уже существующие клиенты банка для текущих операций могут использовать водительские права.

Паспорт и идентификационные карты обычно используют при заключении договоров у нотариуса. Также в аэропорту  перед полетом вас попросят предъявить паспорт. Так что основной документ удостоверяющий личность пока никто не отменял.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное