Работников суда научат взаимодействовать с людьми с инвалидностью

Общество людей с инвалидностью и их друзей «Apeirons» вместе с Латвийским учебным центром судей будут заниматься обучением судебных работников – тому, как взаимодействовать с людьми с ограниченными возможностями. А людей с инвалидностью, в свою очередь, проинформируют о их правах и помогут разобраться с судебной системой, сообщила программа Rus.LSM «Новый день».   

«Один из путей как защитить свои права – идти в суд. Делали опросы и, к большому сожалению, констатировали, что многие не знают, как подать заявление, что такое суд, как он делится, чем отличается. Тогда возникла идея о проекте вместе с центром. Мы получили финансирование, чтобы обучить работников судебных учреждений, судей», — рассказал член правления Общества людей с инвалидностью и их друзей Apeirons
Ивар Балодис.

Так как судьи редко сталкиваются с людьми с ограниченными возможностями. И многие из них не знают, как действовать в таком случае. Это тоже показал опрос.

«Работники суда должны знать, как им действовать. Должны знать, что делать, если свидетель находится в инвалидном кресле. Должны знать, куда посадить человека, у которого нарушения слуха. В судах должны быть такие вещи как звуковые индукционные петли. Исследование, которое мы проводили говорит о том, что не все работники суда знают есть ли вообще такие устройства, не знают, как в случае пожара проводить эвакуацию людей с инвалидностью», — отметила директор Латвийского учебного центра судей Солвита Калниня-Цауне.

Именно поэтому появился совместный проект. Чтобы проинформировать обе стороны. Для судей проведут обучение, а для людей с ограниченными возможностями разработаны поясняющее материалы, организованы встречи.

«Этот проект направлен также и на людей с инвалидностью.

Есть подготовленные видеоматериалы. Так что мы работаем на обе аудитории. Организация Апейронс больше работает с людьми с инвалидностью, чтобы чётко сказать – какие права есть у людей, как система работает и так далее», — пояснила Солвита Калниня-Цауне.

«У нас будет конференция, но до конференции будет обучение. Будет интересная методика, где мы будем рассказывать, как человек себя чувствует, если у него инвалидность по зрению. Если он не видит или какая-то другая инвалидность. Как с ним надо коммуницировать. Это всё для того, чтобы судебные работники, знали, как действовать в одном или другом случае», — поделился планами Ивар Балодис.

По его словам, отсутствие информации влияет и на готовность людей с ограниченными возможностями защищать свои права.

Но кто-то хотя бы обращается в организацию, которая готова с этим помочь.

«Очень много людей к нам приходит, готовы что-то делать, судиться, но у них нет таких возможностей и нет знаний. У нас есть не очень хороший опыт с хорошей концовкой. 12 лет судились с Рижской думой насчёт одного пандуса, которые неправильно был построен. Это было 12 лет – ужас просто. И если есть такие примеры, где так долго занимает путь, чтобы ты защитил свои права, конечно, это негативно отражается на людях, они не будут судиться. Но, в принципе, суд – это нормальный путь, где ты можешь получить справедливое решение насчёт твоего дела, где ты видишь, что что-то не в порядке», — подчеркнул Балодис.

На проект выделено 103 тысяч евро. Заключительное мероприятие – конференция — пройдёт 9 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное