Rus.Lsm Сегодня вечером

Во время пандемии молодёжь чаще теряет работу

Rus.Lsm Сегодня вечером

Госкнтроль проверит расходы на с Covid-19

Осторожно, поезд!

Latvijas dzelzceļš напоминает: невнимательность у путей может стоить здоровья и жизни

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Десять месяцев этого года — и десять смертей на железной дороге. Это больше, чем годом ранее. Компания Latvijas dzelzceļš собрала свидетельства людей, которым удалось выжить после попадания под поезд. Возможно, кого-то эти истории заставят быть более внимательным у путей.

Александру было шесть лет, когда друзья бросили вызов: он должен был успеть зацепиться за движущийся поезд. Мальчику удалось ухватиться руками, но он не смог поставить на ступеньку ноги — их оторвало.

«Эту боль невозможно описать. Но это ужасно — лежать в луже собственной крови и не иметь возможности встать. Я проснулся и услышал, как рядом со мной плачет мама. И я говорю ей, чтобы она успокоилась. Она была очень рада, что я вообще очнулся после комы. Я хотел встать с кровати, но у меня нет ног. Мама говорит, что я не мог поверить в то, что лишился ног», — рассказывает он.

И Александр такой не единственный. За последние 10 месяцев случилось 14 несчастных случаев на железной дороге, и 10 из них — со смертельным исходом.

Машинист поезда Марцис говорит, что каждые две-три недели у него перехватывает дыхание. Он вспоминает случай на станции Чиекурканлс, когда поздней ночью какой-то велосипедист пересекал железнодорожные пути.

«Когда мы едем в темноте, мы видим только площадь, освещенную прожектором. На станции есть несколько пешеходных переходов, но он из ниоткуда пронесся мимо на велосипеде. Он проехал прямо перед носом — потому что, в принципе, я могу видеть только на расстоянии 10 -15 метров. И когда он проехал мимо бокового стекла, я уже не видел его перед собой. Только помощник сказал, что он успешно проехал дальше. И сам велосипедист остановился на мгновение, думаю, ему также нужно было перевести дыхание», — говорит Марцис.

Поезд может развивать скорость до 120 километров в час. Это 33 метра в секунду. Тормозной путь длинный. Для остановки грузового состава массой в 6000 тонн может потребоваться около километра.

Железнодорожные пути нередко используются в качестве пешеходных троп — особенно вдали от города: люди думают, что они заброшены. Предприятие Latvijas Dzelzceļš напоминает — не такого понятия, как «заброшенные рельсы».

«Если есть рельсы, рано или поздно появится и поезд. Иначе нет смысла их там держать. Тогда лучше сдать их на металлолом или оставить в качестве резерва. Рельсы — это дорого», — говорит Том Алтбергс, эксперт LDz по индустриальному наследию.

Несчастные случаи случаются не только с теми, кто встал на железнодорожные пути. Если стоять слишком близко к рельсам, то едущий поезд может затянуть ветром. На сайте dzirdiredzidzīvo.lv собраны и другие истории людей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное