Латвия рассматривает возможность отдать вакцины Janssen другим странам

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвия могла бы отдать вакцины Janssen от Covid-19 другим странам, заявил во вторник на заседании правительства министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Политик отметил, что у Латвии имеются достаточные запасы вакцины от коронавируса, а их размер только увеличится. При этом, по словам Павлютса, сейчас в Латвии практически не используются вакцины AstraZeneca, а потому время от времени государство жертвует или продает их другим странам.

Теперь же обсуждается, не следует ли Латвии направить в другие страны и имеющиеся у нее вакцины Janssen.

«Доля Janssen при первичной вакцинации снизилась. Сейчас доминирует Moderna, на втором месте Pfizer. Jannsen используется мало, а в контексте «бустерной» дозы она менее актуальна», - рассказал Павлютс.

Запасы вакцины Moderna, которая до сих пор показала себя как более устойчивая, у Латвии достаточны и продолжат пополняться.

Павлютс рассказал, что Латвия получила призыв Европейского союза о передаче ненужных стране вакцин другим европейским государствам. «Мы оценили это предложение. Думаю, в следующий вторник пойдем в правительство с докладом об управлении портфелем вакцин и предложим, какими могли бы быть дальнейшие действия», - сказал Даниэль Павлютс.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, дефицит вакцин от «ковида», с которым Латвия столкнулась минувшей зимой и весной, в ноябре случился снова — хотя и в гораздо менее острой форме. Причина его, однако, та же — (не)совершённые ровно год назад действия чиновников Минздрава. Сейчас текущую проблему удалось решить с помощью Литвы, однако в ближайшие месяцы потребность в вакцинах может резко возрасти — в том числе и из-за разворачивающейся кампании «третьих доз».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще