Латвия празднует 31-ю годовщину восстановления независимости

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня в честь эпохального события в новейшей истории Латвии — дня, когда была принята декларация о восстановлении независимости, — по всей стране проводятся праздничные мероприятия. Но состоятся они онлайн или на свежем воздухе, в узком семейном кругу — пандемия Covid-19 привнесла свои коррективы.  

Жители Латвии сегодня могут посетить концерты онлайн, увидеть киномарафон латвийских фильмов, посмотреть праздничную программу на LTV или отправиться на какое-то из посвященных отечественной истории мероприятий на свежем воздухе, с соблюдением всех мер предосторожности.

4 мая 1990 года Верховный Совет Латвийской ССР принял «Декларацию о восстановлении государственной независимости Латвийской Республики». Председатель Верховного совета Анатолий Горбунов уведомил президента СССР Михаилу Горбачева письмом о том, что Латвия начинает переход к независимой республике. 

Тысячи людей тогда стояли у здания Верховного Совета, ожидая итогов голосования. Депутатов, поддержавших возвращение государственной независимости, встречали цветами, а на набережной Даугавы состоялся многолюдный митинг.

Концерт #ģimeneslokā

Латвийское телевидение сегодня в 20:50 покажет праздничный концерт в саду, в эфире прозвучат рассказы о семейных реликвиях и традициях.

Киномарафон длиной в день

Национальный киноцентр уже второй год подряд на своем сайте запускает киномарафон. Сегодня там представлено восемь латвийских фильмов, первый сеанс в 11 часов. Смотреть их будет можно из любой страны мира.

Концерты онлайн

Из рижского дома культуры Iļģuciems в 13 часов начнется интернет-трансляция праздничного концерта Ziedi koši, Latvija! Смотреть онлайн можно на Facebook странице центра Iļģuciems, Youtube-канале группы Putni и Youtube-канале объединения культурных учреждений.

Онлайн-концерт Es un šis laiks будет транслироваться с 14 часов на странице рижского культурного центра Imanta. 

Из рижской церкви св. Петра в 17 часов зазвучит концерт Ziedu svētki посмотреть который можно на Facebook-страницах Kultūras iestāžu apvienība, Ave Sol и Рижской церкви св. Петра, а также на Youtube-каналах рижского муниципального объединения культурных учреждений и Ave Sol.

Концерт оркестра Rīga Mūsu Latvija будет доступен слушателям в записи в 19 часов на страницах оркестра в Facebook и YouTube, а прозвучит в эфире Латвийского радио 3 Klasika.

Госканцелярия в сотрудничестве с VSIA Latvijas Koncerti организовала праздничные концерты в Алое, Ауце, Лудзе, Лоне и Рое. Посмотреть их будет можно онлайн до конца месяца на Facebook-страницах каждого из этих самоуправлений и на сайте Latvijas Koncerti.

 

Состоятся и другие мероприятия. На улицах, площадях, в парках подготовлены тематические композиции, позволяющи познакомиться с вехами событий, связанных с восстановлением независимости Латвии. Например, в Лиепае открылась большая фотовыставка

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще