Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Rus.Lsm Сегодня вечером

Да начнутся экзамены!

Латвия планирует купить 300 новых БТР

Латвия планирует купить три сотни новых бронемашин

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Национальные вооруженные силы планируют закупить у Финляндии 300 новых бронемашин «Патриа». Предположительно в их производстве смогут участвовать и латвийские предприятия. Фактически, это будет первая закупка новой военной техники такого уровня для нужд латвийской армии, сообщает Русское вещание LTV7. На полигоне в Адажи состоялась демонстрация прототипа нового бронетранспортёра.

История с закупкой бронетранспортёров началась несколько лет назад. Тогда Латвия собиралась закупить новые БТР с колесной формулой «4 на 4». Больше всего пунктов в конкурсе набрал финский БТР SISU. Но конкуренты посчитали, что он не соответствует техническим требованиям закупки. В итоге Бюро по надзору за закупками итоги конкурса отменило.

Начинался новый проект. На этот раз — не в открытой закупке, а в рамках межправительственного договора. Предложения поступили от 12 стран, но выбрали снова Финляндию — производство Patria. Договор о разработке и исследовании Латвия, Финляндия и производитель подписали в октябре прошло года.

«Это предложение было для нас самым интересным. Там также было предложение подписать договор между правительствами, это хорошо, так легче. Они были готовы большую сумму из тех денег, что мы инвестируем в эту покупку, реинвестировать в индустрию Латвии», - пояснил министр обороны Артис Пабрикс.

Общая сумма закупки может составить 200 миллионов евро. По оценке премьера, из этой суммы Латвия назад сможет получить 20—30% или 60 — 70 миллионов евро. Предполагается, что часть деталей удастся производить в Латвии и найдутся компании, которые это смогут делать. Появится ли у нас завод, где из этих деталей смогут собрать целый БТР — неизвестно.

«Мы могли бы какие-то запчасти здесь делать. Или потом приступать к совместному экспорту — Финляндия и Латвия — в другие государства», - допускает министр обороны Артис Пабрикс.

Первый такой бронетранспортёр — настоящий, а не прототип, Латвия может получить до конца этого года. Всего за 10 лет планируют получить около 300 таких бронетранспортёров.

По задумке Минобороны, к тому времени в каждом батальоне Земессардзе должна быть рота, оснащённая такой техникой. А пока вооруженные силы этот прототип будут тестировать.

«Эта машина помогает добраться ближе к линии фронта. Мы больше защищены от легкого оружия, мы больше защищены от огня артиллерии и миномётов. С помощью неё мы охраняем своих солдат. Нам легче маневрировать и выполнять задачи, которые нам дают общество и Национальные вооруженные силы», - говорит начальник штаба Первой рижской бригады Земессардзе Игорь Харлапенковс.

При этом нужно отметить, что окончательный договор ещё не подписан. Точную сумму предстоящей сделки пока не сообщают. Ранее программа Русского вещания LTV7 «Личное дело» сообщала, что изначальная стоимость техники может значительно вырасти - цена будет отличаться в зависимости от комплектации бронемашины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное