Латвия не будет вводить регистр людей, которые не хотят вакцинироваться от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Латвии не рассматривается возможность ввести регистр людей, которые решили отказаться от вакцинации против Covid-19, сообщила на пресс-конференции министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Такой подход не применяется и при вакцинации от других заболеваний. В форме предположения он обсуждается только в Испании.

Говоря о том, планирует ли Минздрав увеличить темпы вакцинации, Винькеле сказала, что это зависит от объемов доступной вакцины. Она подчеркнула, что хотела бы развеять миф о том, что Латвия запросила меньше вакцин, чем могла бы, и их доступность хуже, чем в соседних странах.

«Это не соответствует действительности, поскольку закупку Европейская комиссия организовала так, чтобы вакцины распределялись пропорционально численности населения стран», - сказала министр.

По ее словам, производитель вакцин Pfizer пообещал, что до конца января Латвия получит предусмотренный договором основной объем вакцин, что составляет чуть больше 90 000 доз. Кроме того, Латвия подала заявку на дополнительные поставки вне договора, и количество этих вакцин в течение года может составить 100 тысяч.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в понедельник, 28 декабря, в Латвии началась вакцинация от Covid-19 — первыми вакцинируются медики. 

На данный момент в мире разрабатывается или уже испытывается более сотни различных вакцин от коронавируса. Наиболее далеко продвинулись 4 препарата — американо-германская Pfizer-BioNTech, американская Moderna, британско-шведская Oxford-AstraZeneca и российская Sputnik V. Все вакцины требуют двух инъекций, разнесенных по времени на несколько недель. Первые две вакцины производятся по новой технологии mRNA и требуют хранения при очень низких температурах (-70 градусов для первой и -20 градусов для второй). Вакцины из второй пары разработаны на основе более старой технологии «вирусного вектора» и могут храниться в обычном холодильнике.  Препараты Pfizer-BioNTech, Moderna и «Спутник-V» показали эффективность более 90%.

О вакцине Oxford-AstraZeneca сообщалось, что ее эффективность составляет от 62% до 90% в зависимости от баланса первой и второй доз. Однако вскоре публикации этих результатов стало известно об ошибке при производстве доз для клинических испытаний, которая, возможно, ставит под вопрос достоверность уже набранных данных. Наконец, несколько вакцин разработаны и уже применяются в Китае, однако данных о них крайне мало. Из стран Евросоюза о закупке российской (и, возможно, одной из китайских) вакцины — в нарушение установленного общеевропейского порядка — в начале ноября заявила Венгрия. Чуть позже о переговорах о закупке «Спутник V» сообщил Израиль.

Из числа закупаемых Латвией вакцин официальная регистрация BioNTech/Pfizer в ЕС возможна уже в ближайшие недели, следующей, вероятно, станет вакцина от Oxford-AstraZeneca. Курс из двух уколов BioNTech/Pfizer, согласно CNN, обойдется примерно в 35 евро. Oxford-AstraZeneca радикально дешевле — примерно 7 евро за такой же курс.

Но, как уже писал Rus.lsm.lv, получение действенной вакцины — лишь первый шаг к преодолению пандемии коронавируса.  Вакцину еще нужно изготовить в нужных объемах, быстро и сохранно развезти по всему свету и оперативно привить несколько миллиардов человек. Операций такого масштаба в производстве и логистике человечество еще не проводило. Даже при самых оптимистичных расчетах на решение этих производственных и логистических задач могут уйти годы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное