Латковскис сравнил торговлю легальными наркотиками с птичьим гриппом

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

По мнению председателя парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнара Латковскиса, упреки латвийским законотворцам в нежелании и неумении обуздать торговлю так называемыми легальными наркотиками не вполне уместны. В телепередаче LTV Rīta panorāma Латковскис сравнил вброс новых видов одурманивающих веществ на рынок с появлением новой формы гриппа.

«Это как с гриппом: вирусы из года в год мутируют, но врачи научились быстро определять возбудителя болезни и своевременно создавать вакцины. Однако раз в двадцать лет появляется нечто вроде птичьего гриппа, к которому никто оказывается не готов», - пояснил он.

Сходная сиутация сложилась вокруг психоактивных веществ нового поколения, впервые появившихся в Европе около пяти лет назад, а в Латвии – не так давно. Для обуздания этого «бизнеса» полиция поначалу предлагала действовать по пути запрета дженериков (производных) и основной формулы химвещества, поделился политик. Однако через полгода стало ясно, что всех проблем это отнюдь не решает.

«Есть химики, которые один атом добавят, другой отрежут – и вот уже создано новое вещество. После этого мы (в числе всего пяти государств) ввели довольно прогрессивный метод: разрешено изымать эти вещества, и затем соответствующий центр проверяет, не наносят ли они вреда человеческому здоровью. И 11 веществ начиная с ноября прошлого года уже запрещены. Но видя, в каком темпе нарастает изобретение все новых веществ, мы поняли, что требуется новое решение», - рассказал Латковскис. 

Недавно депутаты Сейма сами выдвинули инициативу: сменить принцип «разрешено всё, что не запрещено» на диаметрально противоположный – «запрещено всё, что не разрешено». Это означает, что психоактивные вещества торговцам придется обязательно сертифицировать, доказывать их безвредность.

«Мы – первая страна, которая на это пойдет, и это принципиально иной подход. Конечно, нам нужно быть юридически очень внимательными при полной смене действующего принципа, но для этой напасти требуется смелое и неординарное решение», - подчеркнул Латковскис.

Поправки уже рассмотрены Сеймом в первом чтении.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное