Квартира в «новом проекте»: протекают потолки, но виноватых нет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Здание на ул. Биксту, 6 было сдано в эксплуатацию еще 10 лет назад. Жильцы заплатили за квартиры по 100 тыс. евро, однако фасад здания уже разваливается, по стенам идут трещины, а потолки протекают. Предотвращать дефекты жильцам предстоит самостоятельно, поскольку строитель завершил свою деятельность в 2013 году.

Квартиру Илзе и Марциса заливает уже девять лет. Они связались с управляющим, но проблема не решалась.

«У нас так каждый день. Если дождь или не почистили снег, полведра натекает», - рассказывает хозяйка квартиры Илзе. Сосед с верхнего этажа оказался достаточно безразличным и притворился, что не знает о проблемах соседей.

В телефонном разговоре с передачей 4.studija на Латвийском телевидении он признал, что слышал, что его соседей заливает, но винит во всем домоуправляющую компанию Hausmaster, которая приняла дом с дефектами. И он сам уже дважды ремонтировал террасу.

Юрист Hausmaster Инесе Брикена пояснила, что управляющий неоднократно обращался в 11-ю квартиру, отмечая, что ему нужно устранить дефекты, которые наносят вред владельцам других квартир. Но проблемы с протекающими террасами во многих квартирах, которые приходилось ремонтировать собственными силами.

Юрис был одним из десяти владельцев квартир, кто за свой счет устранил дефекты терраса. За ремонт балкона он заплатил 2 тыс. евро. Если бы он знал, что у дома будут такие дефекты, квартиру бы тут не покупал.

Управляющий признает – некачественные террасы являются строительным дефектом. Дом строила компания Vienības 111, деятельность которой в 2013 году была остановлена Службой госдоходов.

«По сути, обращаться не к кому, поскольку у них [Vienības 111] нет денег, чтобы выполнить эти работы. А у дома кончился двухлетний гарантийный срок», - подтвердила Брикена.

Теперь починкой дома жильцам придется самостоятельно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное