Курить или не курить на балконах: решать соседям

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Комиссия Сейма по труду и социальным делам поддержала сегодня поправки к закону "Об ограничениях на реализацию, рекламу и потребление табачных изделий". Они предусматривают запрет на курение в общественных местах в присутствии другого человека, если он возражает против этого. Как именно будет обеспечено выполнение этой нормы, пока не ясно.

"Наказание имеет смысл только в том случае, если его можно реализовать. И в случае курения на балконах это довольно сложно. Пока сошлись на полукомпромиссе: курить на балконе запрещено, если против этого возражают соседи. Первоначально формулировка была более жёсткой и предполагала однозначный запрет. В комиссии полиция высказывала свои соображения о том, что это может быть связано со сложностями в плане контроля выполнения этих запретов. Но будет ещё третье чтение и мы будем решать, нужна ли дополнительная корректировка этой формулировки", - проомментировала запрет член комиссии по социальным и трудовым делам Илзе Винкеле.

Илзе Винькеле о поправках, ограничивающих курильщиков
00:00 / 00:47
Скачать

Дебаты развернулись нешуточные и между самими депутатами. Так представитель Центра согласия Виталий Орлов был категорически против предложения члена группы независимых депутатов Яниса Упениекса относительно курения около зданий.

"В случае, когда курить запрещается в 10 метрах от входа, это понятно. Но когда курить хотят запретить в 10 метрах вообще от здания, даже если речь о куске стены, где нет окон, стоя которой, курильщик никому не мешает – это абсурд. Сам я не курю, но такое предложение поддерживать не буду", - заявил Виталий Орлов.

Виталий Орлов: за абсурдный законопроект я голосовать не буду
00:00 / 00:26
Скачать

В свою очередь, глава общества врачей Петерис Апинис считает, что депутаты забыли о главном: четко прописать в законе право каждого человека на свежий воздух  без табачного дыма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное