Кризис не создает проблемы в семьях, а высвечивает их — центр Skalbes

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

«Сегодня совсем непростое время для каждого, мы сталкиваемся с какими-то трудностями. Эта непредсказуемость и неуверенность в будущем могут вызывать у каждого из нас внутреннее волнение и беспокойство, нарушать привычное чувство стабильности. Для каждого важно найти психологическое равновесие и покой», — рассказала в интервью программе «Домская площадь» Латвийского радио-4 Санта Лайминя, телефонный консультант кризисного центра Skalbes.

КОНТАКТ

Служба неотложной медицинской помощи просит латвийцев использовать телефон 113 только в действительно экстренных случаях.

Информация о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии:

единая бесплатная круглосуточная телефонная линия — 8345.

Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний по номеру 67387661 по рабочим дням с 8:30 до 19:00, в выходные с 9:00 до 17:00

Если в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру

8303
с 9.00 до 18.00 
Обращения принимают ежедневно

Для звонков о Covid-19 из-за границы: круглосуточный номер МИД +371 26 33 77 11.

Круглосуточная горячая линия Государственной пограничной службы по вопросам о пересечении государственной границы 67075616.

Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальной сайте, у которого есть и русская версия.

На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском.
См. также распространенное Центром видео:

Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

По ее словам, звонков с начала кризиса стало больше.

«Мы слышим на кризисном телефоне, что люди теряют ощущение стабильности. Есть страх потери работы — некоторые ее уже лишились... Это большая травма для людей... Мы выслушиваем и поддерживаем людей круглосуточно», — добавила она.

«Растет число звонков по поводу насилия в семьях. Сам кризис высвечивает проблемы, которые уже есть у людей. Они как-то с ними справлялись, но этот кризис добавляет... Сейчас дети почти круглосуточно с семьями, родители должны и работать из дома, и помогать детям с учебой...

Но, конечно, не сам кризис вызывает у людей насилие — он высвечивает проблему, которая уже была в семье», — подчеркнула Лайминя.

Она добавила, что это не единственная причина позвонить:

«Страх социальной изоляции — не хватает общения, не хватает близких, например, пожилых людей, которые одни дома, и нам лучше к ним не идти. Нехватка общения. Кому-то не хватает надежных источников информации — что делать, куда звонить», — пояснила она.

Лайминя признала, что работы стало больше:

«Нагрузка больше. Но мы готовились, мы знали, что в такое время число звонков будет больше, что будет изменение тем».

Она дала советы по поводу того, как справиться с тревогой. Во-первых, стоит выбирать надежные источники информации, а также сократить время на чтение информации о вирусе. Кроме того, важно продолжать заниматься рутиной. Важно беречь себя, а также заниматься какой-то физической активностью.

«Самое главное — мы учимся принимать неопределенность. Мы не можем все процессы планировать и контролировать... Мы можем контролировать то, что мы делаем, мы не можем контролировать то, что происходит вокруг... Нужно принимать, что мы можем чувствовать себя иначе, можем чувствовать страх. Не надо отрицать и говорить, что все хорошо, этого чувства нет. Если нужна помощь, нужно ее искать», — указала Лайминя.

Кризис не создает проблемы в семьях, а высвечивает их — центр Skalbes
00:00 / 00:00
Скачать

«У нас выросло число вызовов на семейные скандалы. Очевидно, это потому что люди сидят дома. Долгое пребывание в четырех стенах вызывает определенное раздражение. Социальный фактор играет свою негативную роль. Семейные скандалы, эмоциональное насилие по отношению к детям, угрозы — когда супруг или супруга перебрали, может быть, горячительного, а может быть, просто эмоционально взвинчены», — отметил исполняющий обязанности замначальника полиции самоуправления Риги Андрей Аронов.

По данным Госинспекции по защите прав детей (VBTAI), после введения властями ограничений по Covid-19, вынудивших многих людей оставаться дома, звучат предупреждения о возможном росте насилия в семьях, сообщает Латвийское радио 4. Однако в саму инспекцию такие сигналы пока поступать не начали, рассказала Валентина Горбунова, и.о. начальника VBTAI, директор департамента сиротских судов и приёмных семей. 

Об опасности роста насилия в семьях в период ЧС писал, ссылаясь на опыт других государств, переживающих эпидемию коронавируса, Центр ресурсов Marta.

«Неясное будущее и социальная изоляция способны создать напряженную обстановку в доме и партнерских отношениях. Для тех, кто и ранее переживал насилие в семье, эта ситуация, когда они остаются дома, создает риски. Насилие циклично, оно обязательно повторится, и последствия становятся всё более тяжелыми», - пишет организация.

Пострадавшим от абьюза в период ЧС следует помнить, что различные учреждения сейчас обслуживают клиентов только удаленно. Но можно вызвать полицию и потребовать охранный ордер, который на 8 дней запретит агрессору появляться в жилище семьи (даже если жилье принадлежит ему). Затем этот срок можно продлить, обратившись в суд. Заявление можно послать по почте, в случае неясностей можно звонить соцработнице центра Marta - тел. 67378539, она объяснит, как писать заявление.

Детей тоже нужно научить искать помощи, чтобы они знали, куда звонить в случае конфликта между родителями - в полицию, знакомым или родственникам. 

В период ЧС продолжают работать телефон доверия 116006 и чат для пострадавших на сайте VBTAI (на стартовой странице - справа внизу), а также круглосуточный телефон кризисного центра Skalbes - 67222922 или 27722292. Центр Marta консультирует клиентов по тел. 67378539.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное