Контролирующих ношение медицинских масок спецрейдов не будет — полиция

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Государственная полиция не будет проводить специальные рейды по контролю за соблюдением требований по использованию только медицинских масок и респираторов, но это будет обязанностью ежедневных патрулей, заявила начальник отдела по связям с общественностью полиции Симона Гравите, сообщает агентство LETA.

Гравите отметила, что за использование средств индивидуальной защиты в основном отвечают сами жители и владельцы объектов— супермаркетов, точек общепита, заведений культуры.

В полиции подчеркивают, что с начала пандемии принцип предупреждения является основным при контроле за соблюдением требований эпидемиологической безопасности. Только за грубое несоблюдение этих требований полиция применяет санкции, предусмотренные законом и последнее требование правительства не является исключением.

Несоблюдение ограничений может привести к предупреждению или административному штрафу в размере от 10 до 2000 евро для физического лица и от 140 до 5000 евро для юридического лица.

Как писал Rus.LSM.lv, с 25 января в Латвии становится обязательным ношение медицинских масок или респираторов с FFP2 при пребывании в публичных местах.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное