Novosti

ЦЫГАНЕ

Novosti

ПЕРЕГОВОРЫ 2

КАЖОЦИНЬШ

Комиссия будет расследовать трагедию в Золитуде один год

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Правительство во вторник утвердило на посту руководителя комиссии по расследованию причин трагедии в Золитуде Яниса Кажоциньша — бывшего начальника Бюро по защите Сатверсме. В полную силу комиссия начнёт работу в следующем году.

Раз в три месяца комиссия будет готовить отчёт Кабинету министров, а результатом её работы через год станет всесторонняя оценка обстоятельств трагедии, а также предложения о том, как улучшить нормативное регулирование во всех, связанных с катастрофой сферах. Одним из первых дел комиссии станет посещение места трагедии и встреча с пострадавшими, чтобы убедиться, что им оказывают всю возможную помощь.

"Погибли 54 человека, им больше не больно. Они уже в другом месте. Но есть и много других людей — раненых, покалеченных на всю жизнь. Есть семьи, которые разрушены внезапно и без всякой причины. Общество слишком легко забывает о таких вещах. Мы продолжаем жить дальше, но если Латвия — страна, которая себя уважает — мы должны сделать всё, чтобы подобное не повторилось", - в интервью ЛТВ7 заявил Кажоциньш.

Кроме Кажоциньша в состав комиссии вошли: бывшая судья Рижского окружного суда Инара Штейнерте, предприниматель Байба Рубеса и представитель общества "Делна" Инесе Войка. А вот кого в состав комиссии не включили, так это представителя русскоязычной части общества, хотя в обществе "Делна" и предлагали.

Финские эксперты представили латвийской полиции свое заключение о возможных причинах трагедии. По их мнению, при строительстве здания использовались неподходящие гайки в соединительных узлах, которые держали нагрузку более чем в два раза превышающую допустимую.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще