Rus.Lsm Сегодня вечером

Здравствуй, первый еврогод!

Rus.Lsm Сегодня вечером

История кукол в одной книге

Юбилей высокого напряжения

Кегумс: Юбилей высокого напряжения

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сегодня исполняется 75 лет централизованной электрификации Латвии. День рождения празднует предприятие Latvenergo, а вместе с ним и Кегумская гидроэлектростанция, чудо инженерной мысли времен еще первой латвийской республики, рассказывает русская служба Латвийского телевидения.

Деньги на ее строительство собирал народ Латвии, а возводили 5 тысяч местных и зарубежных специалистов. Кегумское ГЭС и сегодня играет ключевую роль в сети энергоснабжения страны.

Перегородить реку, остановить течение, пусть и временно в 39 году году прошлого века было задачей непростой, а для инженеров первой латвийское республики ещё и невиданной.

Поэтому для строительства Кегумской ГЕС подрядили шведских специалистов, и машины – по последнему слову техники, но её было немного. На старых кадрах со стройплощадки то и дело видно, как бок о бок с 4мя сотнями местных жителей трудятся и лошади. Всего же в строительстве участвовало около 5 тыс человек, но результат превзошел все ожидания. Самый масштабный индустриальный объект того времени завершили за 3 года и 3 месяца.

Кегумская тогда ещё VES – Valsts Elektrostacija - стала снабжать электричеством Ригу, Земгале и  Видземе. Первая турбина заработала 15 октября 39 года – это сердце станции, сегодня одно из семи. Пускай не бьётся, но крутится.

Спустя чуть более 2 месяцев после запуска первого гидроагрегата - 22 декабря 1939 года государство создаёт предприятие Кегумс – сегодня, уже под именем Latvenergo, оно отмечает 75 летие. Во время Второй мировой войны станция была серьёзно повреждена.

В начале пятидесятых её восстановили, а уже много лет спустя, в 1976-ом, после запуска Плявиньской ГЭС, которая на тот момент была раз в 10 мощнее скромных Кегумских 68 мегаватт, было принято решение построить рядом второй гэс – Кегумс-2. На противоположном берегу. Каждая турбина здесь втрое мощнее тех, что работают на старой станции. Один такой агрегат может снабжать электричеством целый Вентспилс.

Конечно и старая часть Кегумской ГЭС за 75 лет работы не обошлась без реконструкции. Системы управления, турбина и прочая техническая начинка неоднократно обновлялась, последний раз в 2001 году, неизменной осталась лишь довольно тесная, по современным меркам, планировка помещения, и элементы конструкции.

Когда строили первый Кегумс, Рижской ГЭС ещё не было,  и шведские инженеры предусмотрели здесь даже специальный рыбный путь. По нему мигрирующая рыба, в том числе и лосось, который идёт с моря на нерест мог бы по этому пути через ГЭС пойти дальше в Даугаву. Но потом впереди построили Рижскую ГЭС, где нет такого пути. Поэтому дальше Риги рыба больше не проходит.

Сегодня Кегумский ГЭС вырабатывает примерно 1/10 всей потребляемой в Латвии электроэнергии. После реконструкции эта доля немного вырастет, однако, на стоимость электричества в Латвии это вряд ли повлияет. Цену устанавливает биржа, на которой кроме латвийских ГЭС и ТЭЦ действуют и все скандинавские электростанции, куда больше наших.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное