Rus.Lsm Сегодня вечером

Разрубить гордиев теплоузел

Rus.Lsm Сегодня вечером

Развилка транзита

Каждый малыш может стать супергероем

Каждый малыш может стать супергероем

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Трагедия с пропажей и гибелью маленького лиепайчанина Ивана Берландина побудила Госполицию начать социальную кампанию «Супергерою не пропасть!». Её цель — рассказать каждому ребёнку о вещах, которые могут его спасти, если он заблудился.

Первыми супергероями сегодня стали ученики первых классов Агенскалской начальной школы. Они получили паспорта с пятью очень важными вопросами. Ответы на них помогут вернуться домой, если заблудился.

  • Номер дома, домашний адрес, а еще надо знать номер телефона мамы или папы.
  • Если ты заблудился и у тебя ничего нет, можешь попросить телефон у взрослого
  • Надо позвонить на 112, родителям или другим взрослым

Безопасность детей — один из приоритетов полиции в этом году.

«Чтобы ребенок не пропал физически. Лиепайский мальчик знал среду, в которой жил. А когда судьбы занесла его в другое место, он растерялся. Если бы он знал, куда обратиться, у кого просить помощи, трагедии бы не случилось», - считает шеф Госполиции Инт Кюзис.

Эти паспорта доставят также в 650 детских садов. Супергероями станет 80 тысяч детей.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, поиски пропавшего в субботу 1 июля в Лиепае пятилетнего Ивана Берладина закончились 11 июля, когда мальчик был обнаружен в лесном массиве — к сожалению, без признаков жизни. Мальчика нашли добровольцы в Гробиньском крае в нескольких километрах от остановки автобуса. Уже вечером увидели на дорожке следы маленьких ног, обыскали окрестности – тело Вани лежало в подлеске. В те дни в окрестностях Лиепаи были грозы, и полиция допускает, что ребенок пытался спрятаться в кустах от непогоды. Одна из предварительных версий исчезновения Вани — что он заблудился и бродил в одиночестве, — таким образом, подтвердилась, отмечают в полиции. 

Ребенок ушел из родительского дома 1 июля примерно в 8:30. Заявление о его пропаже поступило в полицию только в 15 часов 2 июля. Мать мальчика утверждала, что это – первый случай, когда Ваня ушел из дома один. По некоторым данным, это может оказаться не так - прозвучала информация, что мальчик много времени был предоставлен сам себе.  

После этого шокирующего случая люди стали чаще замечать беспризорных детей на улице и чаще сообщать о них полиции

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное