Каждая третья женщина в Латвии подвергалась насилию со стороны партнёра

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Уровень насилия над женщинами в семье в Латвии выше среднеевропейского, сообщает агентство BNS со ссылкой на Министерство благосостояния.

Как свидетельствуют данные последнего исследования, физическое и/или сексуальное насилие от нынешнего или бывшего партнера в своей жизни в странах ЕС в среднем пережили 22% женщин, а в Латвии — 32% женщин, что соответствует 270 тысяч женщин в возрасте от 15 до 75 лет.

Таким образом, каждый день в Латвии от насилия со стороны партнера страдают в среднем 115 женщин, даже если принять, что в течение года против каждого был совершен только один акт насилия.

О том, сколько мужчин в странах ЕС пострадали от физического, сексуального или психологического насилия со стороны нынешнего или бывшего партнера, в исследовании не говорится.

Латвия планирует в 2016 году подписать Конвенцию Совета Европы об искоренении насилия над женщинами и предотвращении и борьбе с насилием в семье, тем самым активнее выступая за искоренение насилия, подчеркивает минблаг.

Концептуальный доклад «О присоединении Латвии к Конвенцию Совета Европы об искоренении насилия над женщинами и предотвращении и борьбе с насилием в семье» в четверг одобрен совещанием госсекретарей министерств и теперь должен быть согласован с министерствами и утвержден правительством.

К так называемой Стамбульской конференции присоединились почти все страны-участницы ЕС, кроме Латвии, Болгарии и Чехии. В соответствии с конвенцией, Минблаг будет координирующей институцией по выполнению предусмотренных ею обязательств.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное