Карантин в школах и детсадах, где выявлен Covid-19, будет длиться неделю

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Учитывая широкое распространение омикрон-штамма Covid-19 в обществе, сокращается срок домашней изоляции для учеников и персонала школ и детсадов — такое решение во вторник 18 января принял Кабинет министров.

В домашнем карантине должны будут оставаться дети, которые признаны контактными лицами зараженных Covid-19 людей:

в течение 10 дней — либо разрешено продолжать посещать учебное заведение, если в течение 7 дней ежедневно выполняется организованный образовательным учреждением антиген-тест. Возвращаясь после карантина в школу, следует предъявить негативный лабораторный тест на коронавирус либо справку от врача.

Срок изоляции для школьников и воспитанников детсадов, которые сами были инфицированы Covid-19:

можно возобновить посещение образовательного учреждения на 8-й день, если в последние 24 часа до того не было симптомов заболевания. При возобновлении очного посещения не требуется предъявлять негативный лабораторный тест или справку от врача.

Как писал Rus.LSM.lv, с 25 января в Латвии становится обязательным ношение медицинских масок или респираторов с FFP2 при пребывании в публичных местах. Кроме того, контактные лица инфицированных Covid-19 людей смогут продолжать работу, если будут выполнять тесты. Сам же инфицированный может прекратить изоляцию на седьмой день после подтверждения заражения, если за последние 24 часа у него не было таких признаков острого заболевания, как лихорадка, боль и кашель.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное