Какие именно нарушения прав детей были в балдонском пансионате, не разглашают

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Министерство благосостояния пока не желает сообщать, какого рода нарушения прав детей были констатированы проверяющими в филиале социального центра Rīga в Балдоне, сообщает Latvijas radio. Там длительно содержатся и проходят реабилитацию дети-инвалиды с тяжелыми нарушениями ментального развития и взрослые люди с тяжелыми душевными расстройствами.   

Минблаг указывает, что руководитель центра Rīga Инесе Паудере, действия или бездействие которой стали поводом для дисциплинарного расследования, сейчас больна, поэтому получить от нее объяснительную нет возможности. Против Паудере было заведено дисциплинарное дело и по поводу ситуации в рижском детдоме на ул. Капселю – в итоге ей объявили выговор. Служебное же расследование по балдонскому инциденту продолжается.

Руководитель же филиала Baldone Эльвира Киселе, которая сейчас назначена исполняющей обязанности Паудере и в отношении которой тоже заведено дисциплинарное дело в связи с ситуацией в балдонском учреждении, пояснила журналистам: нарушения, выявленные с подачи общественной организации «Латвийское движение за независимую жизнь» Государственной инспекцией по защите прав детей, сейчас устраняются. 

Но о том, что именно вскрылось в Балдоне, Минблаг сообщать не хочет. Расследование продолжается, пояснил представитель министерства Эгил Зариньш. Болезнь Инесе Паудере задерживает получение некоторой информации. Поэтому и рассказать о результатах дисциплинарного дела Минблаг не может – их просто еще нет.  

Эльвира Киселе, на которую тоже завели дело по фактам нарушений в Балдоне, по словам Зариньша, стала руководителем того филиала недавно. Ранее она возглавляла филиал Teika и была на хорошем счету, в Минблаге ей поэтому доверяют. Управлять филиалом Baldone Киселе назначили только в январе этого года, поэтому «в основе дисциплинарного дела – случаи, которые были там, когда ее еще не было», говорит чиновник.

«Поэтому упрекать ее трудно, - пояснил он. – Дисциплинарное дело заведено потому, что таков порядок, процедура. Следовательно, нет никаких оснований ее отстранять от исполнения теперешних обязанностей».  

Сама Киселе пояснила журналистам Latvijas radio, что за время работы в Балдоне не замечала нарушений. Но когда проблемы открылись, были сразу же приняты меры:  

«Сейчас остались курсы для сотрудников, это обеспечат со временем. Там еще нарушения были в разных вещах, очень важных – обеспечить обучение сотрудников, а чтобы они могли осознавать ситуацию, требуется время. Это же не так, что можно просто зайти и понять, что происходит», - говорит Киселе.  

Как же писал Rus.lsm.lv, на этой неделе из-за грубых нарушений прав детей в филиале социального центра Rīga на ул. Капселю в столице своей должности лишилась руководитель филиала Мария Зинина. Министерство, сообщив об увольнении Зининой и выговоре Паудере,  указало: им обеим было дано время на устранение выявленных на ул. Капселю нарушений, но ничего сделано не было.    

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное