Как узнать, в какую больницу «скорая» отвезла человека — объясняет представитель NMPD

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В случаях, когда Служба неотложной медицинской помощи (NMPD, СНМП) доставила пострадавшего в больницу, а родственников не было рядом, узнать, в какую больницу был доставлен человек, можно по телефону службы 67337750. Однако следует учитывать, что это может сделать только контактное лицо, которое указано в системе e-veselībā, — пояснила Латвийскому радио представитель NMPD Диана Ткаченко.

По ее словам, родственники часто интересуются, в какую больницу медики бригады «скорой помощи» доставят пациента. Если в момент вызова «скорой» родственники находятся рядом, то, конечно же, сотрудники бригады сообщат, в какое медучреждение будет доставлен больной, и куда можно будет обратиться за информацией позже. Однако, бывают случаи, когда человек находится без сознания, или произошел несчастный случай, когда родственников поблизости нет, а сам пострадавший не имеет возможности с ними связаться.

Для того, чтобы близкие могли узнать, в какой больнице находится человек, в NMPD создан специальный справочный номер телефона 67337750.

«Звоня по этому телефону, следует учитывать, что вам нужно будет назвать имя и фамилию пациента, персональный код. Информация NMPD может быть предоставлена ​​только в том случае, если пациент указал этого человека в качестве контактного лица на сайте e-veselība. Это означает, что если я являюсь контактным лицом для этого пациента, то только я могу узнать, была ли ему отправлена ​​скорая помощь и в какую больницу был доставлен пациент», — пояснила представитель службы.

В тех случаях, когда пациент не указал контактную персону, можно связаться с семейным врачом пациента, поскольку он имеет доступ к базе данных и может предоставить информацию, отметила Ткаченко.

Это касается всех жителей Латвии.

«NMPD предлагает вам указать в профиле e-veselība лиц, которым вы предоставляете статус контактных, чтобы в случае, если произойдет какая-то неприятность, этот человек мог позвонить в NMPD и получить информацию»,

— отметила Ткаченко.

Она подчеркнула, что решение о доставке пациента в больницу принимает не бригада «скорой помощи», оно согласовывается со старшим дежурным врачом Центра оперативного управления. Центр оперативного управления ежедневно координирует транспортировку около 500 пациентов в стационары по всей Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное