Как получить медпомощь в праздники

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Медицинскую помощь латвийцам в рождественские и новогодние выходные могут оказать в нескольких пунктах, сообщает Национальная служба здравоохранения. Она собрала информацию о способах получить медпомощь в конце года.

В простых случаях совет медицинского характера можно получить по круглосуточному Консультативному телефону семейных врачей — 66016001. Латвийцев призывают звонить также в случаях, если есть сомнения, нужна ли срочная помощь — или ее можно получить после выходных, в практике семейного врача.

В Риге и других крупных городах медицинские консультации каждый может получить у дежурных врачей, которые оказывают помощь в рамках компетенции «семейных». Отдельные практики семейных врачей обеспечивают удаленные и очные консультации больным, которые у них зарегистрированы.

График работы дежурных врачей в праздники доступен здесь

Если в выходные появились симптомы Covid-19 — например, признаки острой инфекции дыхательных путей, повышенная температура, нарушения обоняния и вкуса и так далее — сдать анализы на Covid-19 можно без направления врача в нескольких пунктах. График работы лабораторий доступен по ссылке выше. Централизованный телефон для анализов — 8303.

В случае травм (ожогов, вывихов, переломов и так далее) или внезапных заболеваний латвийцам помогают в пунктах срочной медицинской помощи.

В неотложных случаях, когда есть угроза здоровью или жизни, помощь оказывают в приемных покоях больниц. Стоит учесть, что там не оказывают оплаченную государством помощь в случаях, которые не считаются неотложными и когда поддержка была необходима в плановом порядке, сообщает ведомство. Информация о том, куда обращаться при угрозах здоровью, находится по ссылке выше.

Служба здравоохранения напоминает, что во всех лечебных учреждениях надо соблюдать дистанцию в два метра, носить маски и респираторы, а также регулярно дезинфицировать руки.

В критических случаях необходимо звонить в Службу неотложной медицинской помощи по номеру 113.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное