Как избавиться от строительного мусора и не навредить природе

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Если после ремонта дома или квартиры выбрасывать строительный мусор в общие контейнеры для бытовых отходов, это усложнит жизнь ответственным компаниям — а также не пойдет на пользу окружающей среде. Как правильно действовать в подобной ситуации, выяснили журналисты LTV.

Все бытовые отходы, которые попадают в общий контейнер, с помощью специального оборудования измельчают и автоматически сортируют: отделяют пластмассу, бумагу, металл и биологически разлагаемые отходы. Если туда попадает бытовой мусор, могут возникнуть сложности. 

«Это создает проблемы для оборудования. Оборудование не предназначено для сортировки такого вида отходов. Ломаются зубы, это портит ленты контейнера. Это портит также мусорные машины, поскольку они не предназначены для того, чтобы внутри измельчать камень и прессовать его», — рассказал LTV член правления компании Clean R Гунтар Левиц. 

Поэтому строительный мусор необходимо выбрасывать в специальные контейнеры или пакеты. Самоуправления этот процесс организуют — и выбирают ответственную компанию. Необходимо связаться с думой и выяснить, у каких фирм есть лицензия оказывать на этой территории подобные услуги. После надо звонить фирме.

Первый шаг для жителей многоквартирных домов — связаться с управляющим, который предложит лучшее решение.

Потом строительный мусор отправляют на сортировку и дают ему вторую жизнь. На полигоне остается ничтожная часть. «Например, старый кирпич можно повторно использовать в строительстве. Строительный мусор можно также измельчить, и тогда появляется сыпучая масса, которой можно заполнять ямы во дворах домов, и так далее», — добавил Левиц.

Минсреды не советует искать тех, кто вывезет мусор, на порталах объявлений — даже если цена предложения низка. В этом случае, возможно, все отходы просто вывезут в лес.

«Это наша страна, наша земля, мы отвечаем за то, где живем. Мы сами заинтересованы жить в качественной среде, незамусоренной среде», — рассказала директор Департамента защиты среды Рудите Весере.

Если строительного мусора совсем мало, его можно на собственной машине отвезти на полигон. Груз взвесят — и платить надо будет только за килограммы. При небольшом объеме расстаться придется всего с парой евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное