На полигоне остается лишь 10% мусора из Риги и окрестностей

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Только 5-10% несортированного бытового мусора из общих контейнеров остается храниться на полигоне, рассказали в компании Clean R.

В Риге и окрестностях мусор, который люди выбрасывают в общие контейнеры, привозят в Гетлини, сообщает LTV. Но его сначала сортируют — отделяют ценные материалы.

Мусоровозы выстроились в ряд перед цехом переработки: они ждут своей очереди, чтобы на специальной площадке выгрузить отходы. После за дело берется экскаватор.

«Далее с помощью экскаватора все складывается на линию, проходит через измельчитель, чтобы получилась однородная масса, которую потом оборудование могло бы рассортировать и отобрать нужные нам материалы», — рассказал представитель Clean R Кристап Балодис.

Когда мусор попадает на ленту, он по нескольким уровням проходит через завод. Процесс автоматизирован.

«Первое, что мы делаем — мы сортируем отдельные биологически разлагаемые отходы от общей массы. Параллельно отделяем черный и цветной металл», — рассказал Балодис.

Металлы от общей массы отделяют с помощью магнита. После мусор двигается дальше — потоками воздуха сортируют пластмассу, например, бутылки и пакеты. Отделяют и картон. Менее качественные материалы потом используют для отопления, а, например, бутылки PET отдают на переработку.

«Дальше они идут на переработку в Латвию и за ее пределами. Грузят в машину, вывозят, измельчают, моют. Потому получают хлопья, из которых можно опять делать PET-бутылки или другие материалы», — добавил Балодис.

Цехов по переработке в Латвии несколько, однако надо рассчитывать, что, несмотря на автоматическую сортировку мусора, людям надо платить за его вывоз. И тариф каждый год растет. Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию признает: для кошельков латвийцев выгоднее сортировать мусор, выбрасывая его в разные контейнеры. За их вывоз платить не надо.

«Все, что мы отнесем в контейнеры для раздельного сбора или на пункт сортировки, это то, на сколько мы сократим свой общий объем мусорного контейнера — и будем платить меньше», — подчеркнула представитель Минсреды Рудите Весере.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное