К праздникам в лесах можно срубить лишь одну елочку — это проконтролируют

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сезон торговли новогодними елками в Латвии начался. По словам продавцов, цены на главный праздничный атрибут в этом году останутся неизменным. Неизменным останется и право срубить одну елочку в латвийских государственных лесах, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Предприятия, школы, детские сады, магазины уже вовсю обзаводятся новогодними елками. В этом году — особенно активно. Спрос вырос на десять процент, отмечают торговцы. Базарчики для простых граждан появятся со дня на день. И цены, как сообщает представитель елочной индустрии Байба Берзиня, в этом сезоне останутся неизменными.

«Цены в этом году не выросли. Они очень разные. Начальная — 5 евро за латвийскую елочку высотой в 1-1.20 м. Елочки, с хорошо сформированной формой, которые росли больше 10 -15 лет могут достигать цены в сотни евро», — рассказала Берзиня.

Можно купить зеленую красавицу на специальных базарчиках, а можно устроить целое путешествие — отправиться в лес, найти и срубить свое дерево. Latvijas valsts meži буквально на днях приняли решение, что и в этом году дадут каждому жителю страны право на одну бесплатную елку.

«Ни в коем случае нельзя рубить новые насаждения в лесах. То есть там, где мы растим насаждения. Можно под электролиниями или на обочинах лесных дорог, когда вы едете — там очень много елок. Особенно, где когда-то вычищали канавы», — объяснил представитель предприятия Latvijas valsts meži Томасс Котович.

Каждый год в лес за елкой отправляется примерно 15% всех жителей Латвии. По приблизительным подсчетам в дома отправляется 200-250 тысяч лесных красавиц.

«Это звучит много, но это не так много, потому что сеем мы около 30-40 миллионов елок каждый год. Они сами сеются. К тому же мы сажаем [саженцы] — ежегодно до 15 миллионов новых елок», — рассказал Котович.

К сожалению таким подарком многие злоупотреболяют, отмечает Томасс Котович. Не соблюдают правила сруба и зачастую берут несколько елок вместо одной. За такими нерадивыми гражданами в этот праздничный период будут особо тщательно присматривать.

«Контроль достаточно серьезный и с каждым годом мы его ужесточаем. Контролируют этот процесс, как начальники участков, так и специальные компании и внутренняя служба безопасности, где у людей есть машины и карты. Каждый год бывают случаи, когда мы ловим людей, которые рубят не одну елку для себя, а для коммерческих нужд. Тогда они могут получить штраф — до 50 евро за одну елку и мы можем конфисковать инструмент, в том числе и автомобиль. Мы надеемся, что жители Латвии понимают, что мы от чистого сердца разрешаем им срубить елку и что они не будут злоупотреблять этим разрешением. И если это так, то всем приятного Рождества и с Новым годом!», — сообщил Котович.

Рубить ели можно исключительно в государственных лесах. В частных лесных угодьях и лесах Риги это строго настрого запрещено. И дело тут совсем не в том, что столичное предприятие поскупилось.

 «Самое главное, что наши леса окружают Ригу и там живут люди. Есть очень большое давление на наши леса, чтобы их можно было срубить, но это значит, что мы лишимся большого количества зеленых насаждений. И останемся без «молодняка», поэтому мы не разрешаем рубить. К тому же в рижских лесах только 10% еловых насаждений и молодые елки должны все же расти. В общем, мы не можем позволить себе такую роскошь», — объяснил представитель предприятия Rīgas meži Юрис Бушкевицс.

Чтобы сориентироваться, где можно рубить, а где нельзя — на портале Mammadaba.lv есть удобная карта . Темно-зеленым цветом там отмечены зоны государственных лесов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное