Жить экологично латвийцам мешает предубеждение, что это дорого

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В последнее время много говорят о том, что жить нужно в мире с природой. Однако эксперты отмечают, что многим людям, разделяющим подобные убеждения, недостаёт конкретных знаний чтобы изменить стиль жизни.

Уже восьмой год подряд общество Homo Ecos занимается объединением людей, желающих жить согласно принципам экологии, а также образованием тех, кто хочет побольше узнать о том, как это сделать.

Руководитель организации Санта Крастиня признаёт, что отдача от образования людей настолько же велика, насколько сильно намерение людей меняться. «Часто, инфраструктура, неприятие окружающих или опасение этого неприятия вынуждают людей идти по обычному пути или по тому пути, что уже начат», - говорит Крастиня.

Она отмечает, что об экологическом образе жизни в обществе сегодня говорят всё больше, подобные темы в обществе становятся всё более актуальными.

Однако при опросах можно услышать два распространённых мнения: «не знаю, как это — жить экологично» и «это слишком дорого».

«На всё это нужно тратить и время и деньги и себя самого», - говорит один из жителей, Эдгар Бобров.

Он считает, что можно жить экологично, и информации по этой теме достаточно. Однако для многих стоимость здорового образа жизни представляет проблему, с которой приходится считаться.

«Я считаю, если действительно есть сильное желание жить так, то человек, безусловно, может этого достичь. Но, конечно, с финансовой точки зрения экологические вещи дороже. Это не совсем то, с чем мы сталкиваемся каждый день», отмечает он.

«В повседневной жизни ты не сидишь и не думаешь, как рассортировать отходы. Я их не сортирую», говорит Лаура Блума. Она – из тех, кто хотел бы жить более экологично, но не знает, как. Женщина уверена, что государство должно принимать более активное участие и сообщить людям о таких вещах.

«Контейнеры (для отходов) нужно перекрасить. Обозначить цвет – жёлтый, зелёный и синий – и всё, больше проблем нет» говорит она.

Руководитель Homo ecos Санта Крастиня старается отвечать на этот и другие вопросы, которые, возможно, не всегда входят в ум, но и в повседневной жизни могут представлять трудности. К примеру, о том, что на работу, можно поехать на велосипеде или вообще пойти пешком, а в хозяйстве лучше использоать экологичные лампочки.

«Экологичные или биологически сертифицированные продукты более дороги. С этим я соглашусь. Но есть и свои плюсы. Люди, которые выбрали этот путь, присоединяются к одной из групп прямого потребления. Они покупают продукты у кого-то из крестьян, и в основном эти крестьяне сертифицированные. Это означает, что они гарантируют: их продукты биологические», поясняет Санта.

Главное, что хочет донести руководитель Homo ecos до людей – человеку стоит задуматься, действительно ли уксус, лимон и сода окажутся дороже обычного моющего средства. Жить экологично означает экономить электричество и воду, а значит, и счета будут приходить меньшие. «Мы, как Homo ecos, не призывем людей поголовно переселяться в сёла и жить в общинах, но в повседневной жизни стоит задуматься о маленьких вещах, которые можно изменить», резюмирует Санта Крастиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное