Из-за коронавируса активнее дезинфицируют общественный транспорт

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Вспышка коронавируса Covid-19 вынуждает прибегать к дополнительным мерам безопасности, в том числе усиленной дезинфекции в местах массового скопления. К ним, безусловно, относится и общественный транспорт. И это не только автобусы, трамваи и троллейбусы, но и самолеты, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио 4.

Именно услугами авиакомпании airBaltic воспользовалась рижанка, у которой по прилете в Латвию был обнаружен коронавирус. Как подчеркивает представительница компании Алисе Бриеде, в их самолетах чистка проводится регулярно.

«Начиная с конца прошлой недели мы предприняли дополнительные меры по дезинфекции салонов. Особое внимание мы уделяем тем самолетам, которые прилетают из Италии. Во время чистки дезинфицирующими средствами тщательно обрабатываются все поверхности в салоне, в том числе пассажирские кресла, столики, багажное отделение, двери, туалеты, а также кабины пилотов. Уборочные работы у нас проводят профессиональные компании».

Впрочем, airBaltic не исключает, что может дополнительно дезинфицировать самолеты, прилетающие из других стран, а не только Италии, если на это будут получены рекомендации из Центра профилактики и контроля заболеваний.

Усилены меры по чистке салонов и дезинфекции на предприятии Rīgas satiksme. Как напоминает его представитель Виктор Закис, каждое транспортное средство в депо или автопарке чистится ежедневно внутри и снаружи. Кроме того, раз в квартал в автобусах, трамваях и троллейбусах проводится генеральная уборка. Впрочем, Rīgas satiksme из-за коронавируса все равно закупает специальные средства для своих сотрудников. Уборщиков также попросили привлечь больше внимания местам, которые люди касаются руками. Когда приезжает на конечную остановку, дополнительной чистке также подвергается 22-й автобус, следующий из Рижского аэропорта, добавил Закис.

А вот автобусное предприятие Nordeka, занимающееся междугородними перевозками, никакой дополнительной дезинфекции транспорта пока не проводит, поскольку, как считает председатель правления Акционерного общества Сергей Конопыев, обычной регулярной чистки автобусов вполне хватает.

По его словам, если заболевший человек попал в автобус, то он всё равно принесет инфекцию — или он коснется поручня, или он коснется сидения, или другого пассажира. Однако глава Nordeka добавляет, что один раз в два месяца в автобусах проводится озонирование салонов против возможных насекомых, а раз в полгода — химическая чистка сидений.

Директор Департамента анализа рисков и профилактики инфекционных болезней Юрий Перевозчиков подчеркивает, что коронавирус очень чувствителен к дезинфекционным средствам, поэтому обработка ими общественного транспорта, по его словам, весьма эффективна. Но есть и второй аспект. Если, например, дезинфицировать всё раз в день, это не помешает другим пассажирам прикоснуться к поручню следом за зараженным коронавирусом. То есть контакт с поверхностью, которая заражена, будет вне зависимости от того, что дезинфекция проводится с определенной периодичностью.

Поэтому, несмотря на дезинфекцию общественного транспорта, рекомендации для всех пассажиров одинаковы — не прикасаться немытыми руками к глазам, ко рту или носу. Это входные ворота для инфекции, отмечает Перевозчиков. Ну и, конечно, самое первое правило — как можно чаще мыть руки.

Rus.Lsm.lv уже писал, что во вторник был подтвержден второй случай заражения коронавирусом в Эстонии. Речь идет о пациенте, который прилетел 29 февраля рейсом SR4714 авиакомпании Ryanair из Бергамо в Ригу, после чего доехал до Эстонии на личном автомобиле.

Как пишет ERR, у заразившегося человека легкие симптомы, он находится на домашнем лечении. Чиновники Департамента здоровья выясняют круг пассажиров, которые могли контактировать с ним.

По состоянию на 3 марта в Эстонии было зафиксировано два случая заболевания. Первый случай заражения коронавирусом был зарегистрирован у пассажира автобуса, который приехал 27 февраля из Риги в Таллинн. Он находился на лечении в больнице, сейчас его здоровье пошло на поправку.

В Латвии пока зафиксирован один случай коронавируса. Пациентка стала первой жительницей Латвии, у кого был лабораторно подтвержден  коронавирус. Это рижанка, прилетевшая из Милана в Ригу через Мюнхен. Впрочем, состояние здоровья первой латвийской пациентки с коронавирусом COVID-19 улучшилось, поэтому 3 марта ее и ребенка выпишут из больницы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное