Из-за АЧС в части Латвии может быть объявлено чрезвычайное положение

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министерство земледелия на следующей неделе призовёт правительство объявить чрезвычайное положение на территории, заражённой вирусом африканской чумы свиней (АЧС), сообщило в субботу Латвийское радио после совещания ответственных должностных лиц, которое министр земледелия Янис Дуклавс провёл в городе Краслава (Janis Duklavs, Kraslava).

Соответствующий вопрос предусмотрено включить в повестку заседания Кабинета министров 1 июля.

Чрезвычайное положение может быть объявлено на территории в радиусе 40 км от заражённого места.

"На совещании должностные лица договорились о действиях по ограничению АЧС. Начиная с понедельника, 30 июня, в Латгалии (Latgalе) в тех местах, где зарегистрирована опасная болезнь, начнут работать 11 экипажей, которые станут патрулировать и поедут в сельские хозяйства, чтобы провести анализы и проинформировать жителей. В понедельник будет также созвано широкое собрание краславских и дагдских (Dagda) свиноводов, чтобы проинформировать о действиях в этой кризисной ситуации", - сообщила радиостанция.

Кроме того, предусмотрено проводить полицейские рейды, так как были случаи, когда крестьяне начинали забивать и перевозить свиней.

В совещании приняли участие также гендиректор Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Марис Балодис и гендиректор Госслужбы леса Андис Креслиньш (Maris Balodis, Andis Kreslins).

В минземледелия агентству BNS пояснили, что объявить чрезвычайное положение необходимо для того, чтобы была возможность оперативно принять все необходимые меры для ограничения и борьбы с АЧС.

"Хоть АЧС для человека угрозы не представляет, положение очень серьёзное, так как может причинить большие убытки латвийской отрасли свиноводства, у чего будет отрицательное влияние на экономику страны. Нам нужно незамедлительно принять все необходимые меры, чтобы как можно быстрее ограничить опасную АЧС. ПВС сейчас уточняет ситуацию, беря анализы у свиней и диких кабанов, чтобы было точно известно, насколько обширная территория охвачена болезнью. Кроме того, на охваченной болезнью территории предоставляется и будет предоставляться вся необходимая информация о мерах, которые следует принять, чтобы не допустить проникновения болезни в незатронутые ею хозяйства. Сейчас также принимаются меры, чтобы не допустить проникновения и распространения болезни в других округах Латвии", - сказал Дуклавс.

Он в субботу встречался также с местными охотниками, чтобы обсудить ситуацию. "Я доволен тем, что охотники понимают серьёзность дела и необходимость сократить популяцию диких лесных свиней, потому что это один из методов, как ограничить распространение опасной болезни с охваченных ею территорий на другие", - сказал министр.

В ближайшее время он встретится и с представителями Латвийской ассоциации свиноводов, чтобы обсудить необходимость максимального соблюдения всех мер безопасности и предохранения домашних свиней от заражения АЧС.

Уже сообщалось, что сначала в четверг наличие вируса АЧС подтвердилось у трёх диких кабанов, обнаруженных в нескольких метрах от границы с Белоруссией, а также у трёх свиней в приусадебном участке в Краславском округе, в шести километрах от белорусской границы. Затем началась проверка тел ещё трёх сдохших диких кабанов, найденных в Дагдском округе. ПВС констатировала АЧС у двух из них.

Для людей АЧС опасности не представляет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное