Novosti

Правительство

Novosti

Зоопарк

Социальные дома

Из центров соцопеки - в реальную жизнь

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В различных домах социального ухода живут 10 тысяч латвийцев. Как минимум 700 из них могли бы вести самостоятельную жизнь, если бы получили необходимую поддержку. Как сообщает ЛТВ7, Министерство благосостояния намерено реализовать эту задачу в ближайшие 7 лет.

Сигулдский край, в этом смысле, оказался впереди других самоуправлений. Там уже работает эффективная система социальной помощи. 72 семьи, где есть инвалиды, получают поддержку от самоуправления. Такие дети не находятся на домашнем обучении.

В основной школе самоуправления Море, что под Сигулдой, есть классы для детей с особыми потребностями. Но в общешкольных мероприятиях они участвуют вместе с другими учениками.

После школы общественная организация Cerību sēta организует детям разные занятия в дневном центре. Занимаются здесь и взрослые. К примеру, люди после инсультов. Для семей всё это бесплатно. Но такая ситуация далеко не во всех самоуправлениях.

До апреля следующего года Министерство благосостояния собирается определить, сколько людей, находящихся в социальных центрах, могли бы жить самостоятельно. А также подсчитать, сколько средств из госбюджета необходимо, чтобы система социального ухода стала эффективнее. Реально новая более полная корзина социальных услуг может появиться лишь в 2015 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное