Итоги выходных: первые паводки и поджоги старника

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Латвии начался сезон паводков, однако в конце недели зарегистрировали и первые в этом году поджоги старника — в Айнажи горело 30 кв. м, схожий случай — в Лиепупской волости Салацгривского края, сообщает Latvijas Radio.

Первые поджоги старника обычно на небольших площадях, но, когда становится теплее и суше, горит все больше прошлогодней травы, рассказали в Государственной пожарно-спасательной службе. За пожог старника наказывают штрафами, а мифы о том, что такие пожары влияют на урожай или число клещей, не соответствует действительности.

При этом — в отличие от других лет — паводки во многих регионах начались почти одновременно. Лига Клинтс, гидролог Латвийского центра среды, геологии и метеорологии, рассказала, что в курземских реках ледоход уже был, и пока нет повода предполагать, что половодье будет иметь драматические последствия.

«Если мы говорим о курземских реках, то уровень воды в основном начал опускаться, на отдельных участках еще колеблется. Лед пошел также в Мусе у Бауски и в верховье Лиелупе, но, пока двигается, время от времени образуются небольшие заторы. Они не приводят к очень большим паводкам, но более низкие поймы затопляет. Лед начал двигаться также у Елгавы на отдельных участках рек Огре, Большая Югла, Малая Югла. На речках этого региона также кое-где пошел лед, местами затоплены поймы.

Лед шел и в Гауе на нескольких участках. При этом ледяной покров сохраняется на Даугаве, хотя подъем уровня воды все еще есть.

В ближайшие дни ожидается сравнительно теплая погода, когда ледоход и паводки продолжатся, уровень воды повысится. Потом, как ожидается, в среду станет немного прохладнее, в четверг — значительно прохладнее, как и в ночь на пятницу. И тогда паводковый процесс немного остановится», — рассказала Клинтс.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что Даугавпилсский край готовится к паводкам — на территории пяти волостей, попадающих в зону затопления, проживает больше 300 человек. Председатель самоуправления Айвар Куцинс считает, что нужно готовиться заранее. На берегах Даугавы стоят несколько дачных кооперативов, где с каждым годом живёт все больше людей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное