Лёд идет! А вместе с ним — и риски наводнения

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На латвийских реках начался ледоход. В Земгале, река Муса под Бауской уже вышла из берегов  — уровень воды повысился на два метра, а под Елгавой уровень воды повысился на метр — в Лиелупе и почти всех остальных реках региона, сообщает Latvijas Radio.

В пятницу, 26 февраля Латвийский центр геологии, метеорологии и окружающей среды сообщил о стремительном повышении уровня воды в реке Огре — на территории одноименного города уровень воды за прошедшую неделю увеличился на 1,3 метра.

«Для переживаний основания есть, потому что лед с Видземской возвышенности идет в нашу сторону. (…) Река извилистая, и если образуются ледовые заторы, это может привести к наводнению. Сейчас самоуправление повторно предупреждает людей, что делать, если это произойдет», — говорит представитель самоуправления Огре Николай Сапожников.

В земгальской реке Берзе уровень воды с середины недели поднялся на 2,3 метра, в субботу увеличение уровня воды немного замедлилось, сообщает агентство LETA.

Уровень воды в Большой Югле увеличился на 1,5 метра, также растет уровень воды в Гауе и Айвиексте, происходит затопление пойм Айвиексте.

В свою очередь в некоторых реках Курземе, в том числе в Дурбе, Ужаве и Рое, уровень воды уже стал понемногу снижаться. В Венте у Кулдиги уровень воды колеблется из-за схождения льда, вверх по течению он поднялся более чем на два метра, но затопления пойм не ожидается.

В Даугаве уровень воды также начал повышаться, но пока он ниже, чем в начале февраля.

В реке Резекне уровень воды поднялся примерно на метр, похожая ситуация отмечается также во многих других реках Латгале и Видземе.

Прогнозируется, что на следующей неделе уровень воды в малых реках снизится, однако в больших реках, в том числе в Даугаве, Айвиексте, Гауе, Лиелупе и Венте, он продолжит расти.

Большая часть снега уже растаяла, сильных осадков не ожидается, лед на некоторых реках уже сошел, поэтому риск наводнений оценивается как низкий, больший риск сохраняется в реках Лиелупе и Огре.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что Даугавпилсский край готовится к паводкам — на территории пяти волостей, попадающих в зону затопления, проживает больше 300 человек. Председатель самоуправления Айвар Куцинс считает, что нужно готовиться заранее. На берегах Даугавы стоят несколько дачных кооперативов, где с каждым годом живёт все больше людей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное