Итоги года как «Личное дело»: валютная победа, рублевое поражение

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Лат ушёл и не обещал вернуться. На его место пришёл евро. Пришёл и победил. Вопреки апокалиптическим прогнозам, цены до небес не взлетели — инфляция по итогам года меньше процента. При этом за тот же год реальный прирост средних зарплат по стране превысил 7%.

Итоги года

Rus.lsm.lv представляет итоги 2014 года по версии программы LTV7 «Личное дело».

Как и обещал Банк Латвии, рейтинговые агентства повысили рейтинг Латвии.

Но до сих пор на руках у населения осталось более 20 миллионов латов. Что это? Инвестиция в будущее? Ведь менять можно вечно и по установленному курсу. А, между прочим, евро к доллару в течение этого года ослаб примерно на 10%.

Но всё это цветочки. Настоящие ягодки созрели к концу года в России. Сразу два чёрных дня подряд и как итог — за евро дают больше ста рублей, паника у населения, истерика у политиков, забытая аббревиатура «у.е.» в магазинах и чёрные дни у наших экспортёров — их товар в России одномоментно подорожал в два раза.

Эхо валютного кризиса в России донеслось и до Латвии — Вентспилский рыбоконсервный завод с нового года закрывает производство, увольняет 400 человек. Говорят о проблемах на Даугавпилском локомотиворемонтном. В общем российский рынок вновь прогнозируемо оказался непрогнозируемым. Даже слишком.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное