Инвалиды упрекают водителей маршруток в нетерпимости

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Шоферы микроавтобусов неохотно помогают людям с двигательными нарушениями сесть в общественный транспорт. Некоторые водители даже не умеют пользоваться специальными рампами. Такую картину обрисовали инвалиды, которым ежедневно приходится ездить в минибусах Rīgas Mikroautobusu satiksme. На предприятии же указали: шоферов научили общаться с людьми в инвалидных креслах и пользоваться платформами, сообщает Latvijas Radio.

Людям с двигательными нарушениями уже проще ездить в трамваях, троллейбусах и автобусах, однако в микроавтобусах, напротив, очень трудно. Об этом рассказала Инара Шатковска, председатель фонда людей с инвалидностью Jūnijs. «Возможно, мои инвалиды в обществе невезучие, и они сталкивались именно с теми, кто не хочет открыть рампу, не знает, как это делать, не знает, как инвалида туда ввезти», — рассказала Шатковска.

Она рассказала, что люди в инвалидных креслах начинают передвигаться по-другому — и к этому общественный транспорт должен привыкнуть. «Надо начать принимать то, что люди в инвалидных креслах по улицам со временам начинают передвигаться — это электрические кресла, поскольку меньше и меньше остается этих легких колясок. И поэтому человека нельзя поднять, переместить, не использовав рампу. И опять же, это безопасность человека и его отношение к себе — “я сажусь в транспорт”, а не “меня ввозят или вносят, как мешок картошки”», — считает Шатковска.

В новом транспорте полностью удобной инфраструктуры для людей с инвалидностью нет. «Хотя эта доступность обеспечена, эти подъемники занимают ужасно много времени, водители не знают, как ими пользоваться, они занимают много места в самом общественном транспорте — в этом случаев в трамвае, они останавливают движение», — рассказал Ивар Балодис, глава общества инвалидов Apeirons.

В данный момент, пока не у всех микроавтобусов низкий пол, решение — попросить лично для себя нужный транспорт на нужном маршруте. Глава Apeirons это решение оценивает скептически, добавляя, что такая норма работала бы в краткосрочной перспективе, а не как сейчас. «У тебя всегда может получиться, что ты не успеешь на эти 5 минут быстрее, возможно, транспорт движется быстрее — и микроавтобус ушел. Он же тебя специально ждать не будет. А следующий микроавтобус, который придет, не подходит. Пока это какая-то специальная услуга, которую тебе надо просить, это трудно. Человеку за полчаса надо выйти, потому что и у тебя может что-то случиться, и тогда опять шофер микроавтобуса скажет: «Я за этим инвалидом специально поехал, 5 минут ждал, а он даже не пришел!» И тогда появятся разные несогласия», — отметил он.

Андрис Логинс, представитель Rīgas Mikroautobusu satiksme, указал: водителей учат — и будут учить — перевозить людей с двигательными нарушениями. «Это человеческая проблема водителей, которую мы решаем. У нас было обучение в Apeirons, у нас разработана инструкция — отношение водителей, действия, которые надо совершить. Этому водителей учат, но дополнительно мы организуем учебные группы в объединении Apeirons», — указал Логинс.

Он добавил, что в данный момент около половины микроавтобусов на рижских улицах подходят для перевозки людей в инвалидных креслах. К концу года их будет около 70%, а до конца 2020-го в каждой маршрутке будут низкие полы.

Как уже писал Rus.lsm.lv, маршрутными такси компании Rīgas mikroautobusu satiksme (RMS), согласно отчетным документам, пользуется подозрительно большое число пассажиров со статусом инвалида, проезд которых обязано оплачивать государство, заявила в конце февраля Автотранспортная дирекция, которая намерена провести углубленную проверку. От муниципального предприятия Rīgas satiksme дирекция ждет дополнительных разъяснений, сообщает Latvijas radio. Общество инвалидов Apeirons уже выразило свою тревогу по этому поводу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное