Интервью с Лукашенко и посещение фестиваля — МИД призвал оценить поездку в Беларусь детей из Риги

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Министерство иностранных дел Латвии призывает ответственные инстанции оценить поездку учащихся Рижской детской академии радио и телевидения «Academy KidsTV» на фестиваль «Славянский базар» в Беларусь.

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич написал в Twitter, что считает посещение фестиваля участием академии и в информационной войне.

Представители академии, между тем, утверждают, что фестиваль «Славянский базар» — это хороший конкурс, с прибывшими из 23 стран гостями, и здесь не видят причин для отказа от поездки в соседнее государство. Во время фестиваля детская организация пыталась договориться об интервью с главой Беларуси Александром Лукашенко, и он дал на него согласие.

Служба госбезопасности воздержалась от комментариев, но подчеркнула, что следит за деятельностью различных организаций в Латвии.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by PULPERVOGO (@pulpervogo)

Rus.LSM.lv уже писал, что министр регионального развития Артур Том Плешс потребовал у мэра Даугавпилса объяснений в связи с посещением белорусского мероприятия в гостинице Latgola. Глава Минрегионов также заявил: учитывая вовлеченность Беларуси в военные действия России против Украины, следует закрыть консульство этой республики.

В своем объяснении министру охраны среды председатель Даугавпилсской думы Андрей Элксниньш ответил, что информация о мероприятии, организованном генконсульством Республики Беларусь в Даугавпилсе, имелась и у Министерства иностранных дел (МИД), и у Службы государственной безопасности (СГБ), но самоуправление не получало от указанных учреждений предписаний или рекомендаций чиновникам воздержаться от участия в упомянутом мероприятии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное