Мэр Даугавпилса посетил празднование Дня независимости Беларуси; министр требует объяснений

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш присутствовал на праздновании Дня независимости Республики Беларусь, которое состоялось в минувший вторник в ресторане даугавпилсской гостиницы Latgola, сообщают телеканал ReTV и интернет-портал «Чайка».

Среди приглашённых - и первый вице-мэр города Алексей Васильев.

Градоначальник заявил журналистам, что белорусская дипмиссия находится в Даугавпилсе и, несмотря ни на какие объявления, продолжает работать. «Я с большим удовольствием посещаю многие мероприятия, чтобы в первую очередь заботиться об интересах наших граждан», — заявил глава Даугавпилсской  думы.

На вопрос, не считает ли он предосудительным идти на мероприятие, организованное государством-агрессором и осужденное правительством и президентом Латвии, Элксниньш ответил: «Я не слышал, не читал».

В Службе госбезопасности, в свою очередь, указали, что в нынешней геополитической ситуации участие должностных лиц в мероприятиях, организованных государством-агрессором Россией или ее ближайшим союзником - Беларусью не соответствует интересам национальной безопасности Латвии.

С другой стороны, представитель МИД Солвита Мартинсоне отметила, что Генеральному консульству Беларуси в Даугавпилсе не запрещено проводить праздничные мероприятия, однако латвийским политикам следует тщательно оценивать участие в них, учитывая нелегитимность выборов лидера Беларуси Александра Лукашенко, репрессии против граждан страны, гибридную атаку на границе двух государств, а также войну в Украине.

8 июля стало известно, что глава Минрегионов Артур Том Плешс потребует от Элксниньша объяснений. «Сотрудничество с такими режимами невозможно. Это угроза национальной безопасности. Я немедленно потребую объяснений от мэра Даугавпилса Элксниньша по поводу конкретных действий», - считает Плешс.

По мнению министра, учитывая вовлеченность Беларуси в военные действия России против Украины, следует закрыть консульство этой республики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное