Rus.Lsm Сегодня вечером

Сейм отклонил поправки националов

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

На границу с помощью

Интервью режиссера Решетинса: На границу — чтобы помочь

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На своих машинах латвийцы отправляются на польско-украинскую границу, чтобы отвезти туда гуманитарную помощь и привезти в Латвию беженцев. Один из добровольцев — режиссёр Интар Решетинс. Накануне вернулся из поездки.

Всё началось от ужаса внутри, что в Украине умирают мирные жители, дети, старики, женщины, рассказывает режиссёр Интар Решетинс. Через общество Tavi draugi узнал, что можно поехать на границу с Украиной — и отправился с друзьями, на 3 бусиках. Повезли гуманитарную помощь. За 1000 км от Латвии.

«Приехали на границу и увидели людей, которые перешли её, вот как можно описать... Всё, что я мог сделать — только плакать, потому что ты видишь, как мама идёт. Вот маленький ребёнок, который научился ходить только что — и он за руку, и ещё маленькое дитя второе — и мама идёт. Ну что там сказать, и пенсионеры, которые — тоже я вижу — не спали, они плакали. Вот эти глаза — но я их не забуду никогда, потому что там вся жизнь. А как им помочь — это самый главный вопрос», — делится режиссер.

На польско-украинской границе есть два пункта помощи, рассказывает Интар. В одном можно оставить пищу, памперсы, одежду для людей, которые уже перешли границу. Второй вариант — поехать через границу, и там будет машина, которая отправляет всю помощь в Украину. Хотя получить её на оккупированных территориях трудно

«Оккупанты делают кольцо вокруг города, они минируют дороги — и сейчас очень трудно вот эту помощь [доставить]... потому что они оставляют только 2-3 коридора, где они сами могу нападать. Да, и это война», — добавляет Решетинс.

На границе 40-километровая очередь машин, чтобы перейти, стоят по 4-5 дней, рассказывает Интар. Многие люди свои машины бросают и идут пешком, потому что заканчивается топливо и еда. В Польше людей забирают автобусы, а также добровольцы на машинах. Но ехать лучше не самостоятельно, а через какую-то организацию, которая скоординирует помощь. Интар на своём бусике привёз в Латвию 6 человек: трёх мам, трёх детей и кота.

«Мы привезли в Латвию русскоговорящих, которые живут Киеве. Одна мама — у неё две дочки, она, в принципе, русская, которая жила в Киеве — и должна тоже была уехать. И там ещё из Украины украинки, которые тоже убегают от зла, убегает от смерти. Там остались мужья и братья, которые дерутся. Но это эмоциональное такоя... Это очень тяжело, конечно», — признается режиссер.

Интар поддерживает контакт с этими семьями, чтобы узнавать, какая ещё помощь нужна тем, кто остался в Украине.

«Все думают, что я один из лидеров там — это неправда, я не герой, не надо строить из меня героя. Я помогаю от всего сердца людям, которым нужна помощь. Я просто не могу усидеть дома, смотря телевизор. Да, что-то надо делать. Я готов ещё что-то делать, помогать... Что я ещё могу сделать — я сейчас со своей командой буду стараться делать какие-то видеоролики, чтоб люди, которые в Латвии живут в информационном поле в плане того, что верят в Путина... Мы хотим делать «Откройте глаза, ребята, там идёт Война! Это неправда! Это неправда! Пропаганда говорит!». Так что все за Украину! Слава Украине! И все против войны! И сейчас очень важно, чтобы у нас в Латвии не начались эти разборки, потому что будут провокации — и вот очень важно не допускать этих провокаций», — уверен он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное