ТЧК

ТЧК. Не алло? Как работает мобильная связь в Латвии

ТЧК

ТЧК. Интервью с экс-президентом Латвии Валдисом Затлерсом

ТЧК. Как ребёнку избежать опасности?

Иногда мы сами провоцируем детские травмы слишком безопасными условиями — врач

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Для ребенка травмироваться — это нормально, однако часто эти травмы можно предотвратить, обучая ребенка безопасности, что не значит изолировать его от всего. Также важно знать, что делать в случае травм и не переоценивать травмы, рассказала в эфире дискуссионно-аналитической передачи Rus.LSM.lv «ТЧК» врач Полина Попейко.

«Иногда мы сами провоцируем травмы, потому что мы в какие-то моменты создаем слишком чистые и безопасные условия, в которых с ребенком ничего не может произойти. Он везде изолирован от всего, чего только можно. Поэтому в тот момент, когда у него появляется возможность исследовать что-то новое, чуть более опасное, он может это сделать не так безопасно и травмироваться», — отметила Полина Попейко, которая также является резидентом педиатрии.

В качестве примера она сравнила детские площадки в Латвии и Германии, где специально предусмотрен некий уровень риска.

«Ребенок может упасть, ребенок может куда-то залезть, но это делается специально, чтобы он по своему возрасту оценил свои возможности, залезал, исследовал, смотрел. Наши детские площадки иногда, как и родители хотят полностью защитить ребенка, поэтому в тот момент, когда ребенок выскальзывает из-под наблюдения родителей, он может сделать что-то такое, чего не делал раньше, и так как он это еще не исследовал, он получает травму», — пояснила врач.

«Так-что травмироваться это нормально, но родители не всегда знают, что делать после этой травмы и зачастую они переоценивают травму и обращаются к врачу в те моменты, когда это не нужно», — сказала Полина Попейко.

Она — руководитель проекта Zinošs un drošs — интерактивного образовательно-развлекательного мероприятия, цель которого — рассказать детям и родителям, как соблюдать безопасность и как действовать в неотложных ситуациях.

Мероприятие пройдет 10 сентября в Риге, в спортивном квартале на улице Барона 117. С 13:00 до 18:00 врачи, резиденты и медицинские студенты будут обучать детей и их родителей основам здоровья и безопасности.

Психологическая безопасность, первая помощь, здоровое питание — лишь некоторые из тем этого года. В каждой палатке будут проходить разные мероприятия, а взрослые с ребенком смогут получить штамп за посещение каждой палатки и в конце получить подарок.

Проект возник пять лет назад, когда Полине и ее маме пришлось эвакуироваться из самолета из-за риска минирования. Именно тогда они задумались над тем, что люди не обучены основам безопасности.

Мама Полины — психолог Ольга Попейко — тоже участвует в проекте. По ее словам, в прошлые годы взрослых и детей обучали укреплению стрессоустойчивости, оказанию первой психологической помощи себе и другому человеку, как совладать с собой и не начать паниковать. Также посетителей обучали специальной физической зарядке, которая помогает снять эмоциональное напряжение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное