В Риге пройдет мероприятие о здоровье и безопасности для всей семьи

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

По количеству детских травм Латвия и соседние с ней страны продолжают лидировать в списке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В целях предотвращения различного рода несчастных случаев завтра в Риге пройдет интерактивное образовательное мероприятие Zinošs un drošs. Под руководством студентов-медиков и врачей детям и их родителям в простой интерактивной форме научат избегать травм и правильно действовать в чрезвычайных ситуациях.

Данные Центра профилактики и контроля заболеваний, а также ВОЗ показывают, что Латвия занимает одно из первых мест в Европе по детскому травматизму. В Службе экстренной медицинской помощи говорят, что в этом году с мая по июль врачи доставили в больницы на 1000 детей больше, чем в 2019-м.

В субботу, 10 сентября, в спортивном комплексе Рижской центральной гуманитарной средней школы на улице К. Барона, 116A с 13:00 до 18:00 пройдет интерактивное образовательное мероприятие Zinošs un drošs («Осведомленный и безопасный»), в ходе которого

под руководством студентов-медиков и врачей Рижского Университета Страдиня, родители и дети  узнают, как избежать травм и как действовать в чрезвычайных ситуациях.

В целом грамотность в вопросах здоровья в нашей стране невысока, в школе нет обучения здоровью, а молодых родителей слишком мало информируют о безопасности.

Кроме того, жизнь в виртуальной среде, а не в реальной, означает, что за детьми часто не присматривают, пояснила в программе LTV Rīta panorāma главный врач Детской клинической университетской больницы Ренате Снипе.

На тренинге Zinošs un drošs вам покажут, как избежать травм и что делать, если это вам все-таки не удалось сделать. Ежедневно в травмпункт поступает 70-80 детей. В основном это легкие травмы, полученные во время школьных занятий спортом, помощь чаще всего оказывается амбулаторно. Случаются также серьезные травмы, которые возникают при езде на электросамокатах.

Снипе призывает родителей говорить с детьми о вопросах безопасности. Также в образовании необходимо участие государственных учреждений.

Резидент педиатрии, руководитель проекта Zinošs un drošs Полина Попейко призывает помнить о безопасности и первой помощи. Отправляясь на прогулку, необходимо брать с собой небольшую аптечку, в которую рекомендуется класть воду, пластырь, носовой платок, которым можно перевязать раны или повязать на голову, когда светит солнце, жидкость для промывания ран, дезинфицирующее средство или влажные салфетки для рук.

Ранее в эфире дискуссионно-аналитической передачи Rus.LSM.lv «ТЧК» Полина Попейко рассказала, что для ребенка травмироваться — это нормально, однако часто эти травмы можно предотвратить, обучая ребенка безопасности, что не значит изолировать его от всего. Также важно знать, что делать в случае травм и не переоценивать травмы, отметила врач.

Родителям также предлагают пользоваться информацией на портале veselapasaule.lv, когда ребенок заболел, а также обращаться к педиатрам Детской больницы по телефону. Если нужно обратиться в травмпункт, придется запастись терпением, потому что загруженность очень велика; следует взять воду, еду, что-нибудь для игр с ребенком.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное