Идет лето, и на селе горожанам-туристам открывают 180 дверей сразу (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Латвийская и литовская ассоциации сельского туризма в этом году решили объединиться и впервые предложили десять маршрутов, пересекающих границу. Первым мероприятием проекта станут Дни открытых дверей на селе, во время которых у вас будет возможность погостить в 180 хозяйствах Латвии и Литвы: в этом году дни состоятся 27 и 28 мая.

 

Пока же сделаем всего три остановки — две в Латвии и одну в Литве.

Caunītes, что недалеко от Елгавы, представляет собой восстановленную и уже обжитую историческую постройку. Здесь гостям предложат испечь хлеб, изготовить игрушки в народных традициях, покажут, как молоть зерно, ткать половики, отливать свечи. Благо пособий и инструментов здесь много — аутентичную утварь несут и несут соседи. А хозяева сложили печь, благодаря которой вы испечете традиционный хлебушек, пользуясь при этом удобствами цивилизации. В Caunītes демонстрируют, как жить в ХХI веке и не отрываться от собственных корней. 28 мая вас ждут экскурсии, дегустации, угощенья. В случае, если в группе наберется 12 человек, за возможность испечь и унести домой крендель с вас возьмут всего 2 евро.

Комплекс отдыха Miķelis под Бауской в течение двух дней позволит вам посетить свои музеи с 50-процентной скидкой. Оно того стоит: считайте, что попадете в филиалы Этнографического музея под открытым небом и Мотормузея, к которым вы уже привыкли в Риге.

Литва ждет посетителей в крупнейшей своей усадьбе — парке отдыха и «живом музее» Pakruojo Dvaras в 130 километрах от Риги и в 50 километрах от Рундале. Парк, лошади в загоне, живое пиво в прохладе пивоварни, усадьба с 26 постройками, заложенная в 1896 году. И восстановленные господские покои, названные живым музеем потому, что здесь все можно потрогать и во всех креслах — посидеть.

Lauku ceļotājs — старейшая из организаций, развивающих сельский туризм в Латвии. Основана в 1993 году. Цель — популяризация хозяйств, занятых производством экологически чистых продуктов, и других заметных точек на карте страны. Члены ассоциации — компании, кооперативные общества, домашние хозяйства и предприниматели, занимающиеся сельским туризмом, сельским хозяйством, распространением «зеленых идей» и народных традиций, а также самоуправления и государственные структуры всех регионов Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное