Rus.Lsm Сегодня вечером

Бессрочный договор аренды станет 2 летним

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Восточной больнице - терминалы самообслуживания

Памятник в Пардаугаве утилизируют полностью?

Художники не согласны, что памятник в Парке победы не представляет ценности

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Памятник советским войнам в Пардаугаве будет снесён полностью, и все его части будут утилизированы. Об этом в передаче Rīta Panorāma Латвийского телевидения заявил мэр Риги Мартиньш Стакис. По его словам, ни одна его часть не представляет культурной ценности. Опрошенные Rus.LSM.lv художники это мнение не разделяют.»

Так как памятник строился по частям, так же он будет и сноситься. Музей Оккупации, который определяет, какие его части ценные, а какие нет, не признал ни одну из частей ценной, поэтому он фактически весь будет утилизирован», - заявил Мартиньш Стакис в утреннем эфире Латвийского телевидения.

С мэром Риги не согласны в союзе художников Латвии. Его глава Игорь Добычин считает, что, например, образ женщины, воплощенный в мемориальном комплексе скульптором Айварсом Гулбисом, является одним из высших достижений в скульптуре второй половины двадцатого века в Латвии.

«Потом, это воины - тоже предметы дизайна. Это буквы, которые устроены, как в начале компьютерной эры, как клавиатура. И звезды, которые изготовлены на высоком техническом уровне», - пояснил Игорь Добычин.

По словам художника, скульптуры комплекса не сильно идеологизированы. Так, советские воины уже облачены в образцы лендлизовской формы, присылаемой западными союзниками, а образ оружия не столь детализирован, чтобы угадывались его какие-то конкретные образцы.

«За нами все-таки смотрят наши соседние страны, которые с этой проблемой справились очень культурно. Без каких-то ритуальных процессов», - отметил Игорь Добычин.

В Союзе художников говорят, что ещё намерены обсуждать с Рижской думой возможность сохранить части памятника. И готовы предоставить для их хранения собственные запасники.

Президент Латвийского союза архитекторов Юрис Пога сам участвовал в парламентских дискуссиях о сносе пятника. Он говорит, что процесс демонтажа будет не таким простым, как это кажется на первый взгляд.  

«Первый этап — это документирование, фиксирование всех этих объектов, сканирование и отдача информации в соответствующие архивы», - пояснил Юрис Пога.

Потом, по словам главы союза архитекторов, будет работать государственная экспертная комиссия, которая еще определит культурную ценность элементов памятника. И те его части, что будут признаны ценными, еще могут сохраниться.

По неофициальной информации Rus.LSM.lv, стоимость демонтажных работ составит 2,1 млн евро. Однако это всего лишь 10% от общей стоимости проекта по превращению памятника в парк отдыха. Название строительной компании, которая будет этим заниматься, также пока неизвестно, его не называют в целях безопасности. Оно будет озвучено непосредственно перед процессом сноса памятника.

Как писал Rus.LSM.lv, о том, что снос памятника советским воинам в Парке Победы может обойтись столичному самоуправления в 2-3 млн евро, мэр Риги Мартиньш Стакис упоминал на пресс-конференции 15 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще