Rus.Lsm Сегодня вечером

Дорогу у "Сените" обновили

Rus.Lsm Сегодня вечером

Попутчики: Плявниеки

Хочу к врачу

Хочу к врачу: очередь к детскому неврологу растянулась на год

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Запись к неврологу — только на следующий год. Альтернатива — консультация онлайн или визит к незнакомому врачу. Такой выбор стоял перед Алёной, мамой ребёнка с гипотонической формой ДЦП. Как чрезвычайная ситуация повлияла на очереди к врачам, рассказало Русское вещание LTV7.

«Не могу больше слышать «вы должны понимать»». Так Алёна Цветкова начала свой пост в социальной сети Facebook. Из-за отмены несрочных визитов к врачу во время чрезвычайной ситуации из-за коронавируса ребёнок Алёны в этом году не попадал к неврологу.

«Мы наблюдаемся у хорошего невролога в Детской больнице. Он наблюдает её практически с рождения. И у нее как диагноз стоит — ДЦП, гипотоническая форма. То есть у нее слабые мышцы. Конечно, мне хочется, чтобы доктор оценил динамику! Ребенок занимается гимнастикой — физиотерапией, правильнее сказать, ходит в бассейн, делаем массажи курсами. И все равно нестабильность есть. Сейчас мы вышли на график посещения доктора раз в год. И я хочу понять — за этот год стало лучше, осталось на том же уровне, стало хуже?» — говорит мать.

В Детской больнице предложили консультацию у этого невролога онлайн. Но согласие означало бы, что ребёнок вылетает из очереди на обычную консультацию. Ещё один вариант — запись к другому врачу. Это, по мнению Алёны, не помогло бы ответить на её вопросы. Но в Детской больнице так не считают. Ее представитель Вита Штейна сообщила журналистам следующее:

«Состояние здоровья ребёнка, динамика, ход лечения — всё это уже долгие годы есть в электронной системе. Все эти данные видны абсолютно всем лечащим врачам. И о любом ребёнке, который попадёт на визит к другому врачу, будет полная информация и анамнез».

Почему в этом году к конкретному врачу можно попасть онлайн, но нельзя очно? В Детской больнице это объясняют новыми правилами безопасности.

«Сейчас мы организуем работу врачей следующим образом: если половину дня врач работает в стационаре, а потом оказывает услуги амбулаторно, то он не возвращается в стационар. А удалённые консультации врач может проводить из своего кабинета, работая в больнице. Это рекомендации эпидемиологов, чтобы уменьшить риск», — пояснила Штейна.

В эфире Русского вещания прозвучало, что уже после интервью с Алёной очную консультацию ей всё же предложили. В Детской больнице сообщили, что освободилось место в очереди.

«Нам сняли плохой диагноз. 5 лет мы боролись за это. И победили! Доктор так и сказал: победили. Проблемы с равновесием, как выяснилось, связаны у нее сейчас больше с диагнозом по зрению, чем с состоянием мышц и рефлексами. Ну что ж, про зрение — не новость. Зато одним диагнозом меньше. И, как вы понимаете, мне важно было это услышать от того доктора, который диагноз ставил, который наблюдал её 5,5 лет! Знаете, как я рада? Я так рада, что у меня мурашки по спине и слезы по щекам».

Но это частный случай. Очереди же никуда не делись.

«У нас, конечно, образовались довольно большие очереди, но проблема на 99 процентов решена. Амбулаторные пациенты, которые из-за чрезвычайной ситуации не могли попасть на визи, уже попали к врачу. Другая ситуация с теми пациентами, которые хотят записаться к врачу уже после ЧС, так как в приоритете были те, у кого визит был отменён. В рамках возможностей мы предлагаем консультации у специалистов, которые можем предоставить уже сейчас. Что касается неврологов, услуги доступны. Там я не вижу никакой проблемы», — заявила Вита Штейна.

Как уже писал Rus.lsm.lv, дети с проблемами здоровья в этом году подолгу дожидаются возможности попасть к нужному врачу в Детской больнице. К окулистам, кардиологам и детским психиатрам — самые длинные очереди, выяснило в августе Latvijas radio.

Однако большие очереди — сейчас актуальная проблема не только для Детской больницы. С этим столкнулась вся отрасль медицины, признала в беседе с Русским вещанием LTV7 по телефону Байба Берзиня, представитель Национальной службы здоровья:

«В среднем ожидание в очереди увеличилось на один месяц. Национальная служба здоровья будет делать перепланировку. Финансирование из неосвоенных видов услуг будет направлено на услуги, куда очереди длиннее. Теперь есть и возможность получить консультацию удалённо. Но в основном это подходит пациентам при повторной консультации, если врач уже видел пациента и знает историю его болезни».

При этом, когда очередь может вернуться в своё привычное состояние, в Национальной службе здоровья не говорят. Никаких дат и обещаний.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное