Гурманам: гастрономические туры в Ригу необычайно популярны!

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В сравнении с предыдущими годами существенно возрос интерес туристов к рижским ресторанам. Хотя статистику посещений в Бюро по развитию туризма ещё не обобщили, ясно одно – в 2013 году гости Риги пользовались услугами латвийского общепита намного чаще. Латвийское радио 4 выяснило, каковы гастрономические предпочтения туристов и сколько денег они готовы тратить на еду?

В столичных кафе нет ни одного свободного столика. На нехватку посетителей не жалуются как достаточно скромные, так и респектабельные рестораны. По предварительным подсчётам, туристов нынешним летом на улочках Риги больше на 15%. Для сравнения: в 2012 году их было 1,5 миллиона человек.

Туристы из России, Германии, Скандинавии и Прибалтики в восторге от наших заведений общепита: «Мы были в фантастическом ресторане. Просто в фантастическом! Еда – великолепная, цены – нормальные, сервис просто блестящий. И куда не зайдёшь, везде вкусно».

В рестораны стали ходить чаще, потому что за этим теперь и едут – город позиционирует себя как столица вкуса. «Рекламная кампания «Рига – восхитительно вкусный вояж» идёт уже второй год и приносит свои плоды», - глава Рижского бюро по развитию туризма Вита Ермолович.

В среднем туристы оставляют в ресторанах 20-25 латов. Гости из Скандинавии и России считают это приемлемой суммой, соседи-прибалты же говорят, что у нас дорого.

В Рижском бюро по развитию туризма провели и выяснили, в какие рестораны предпочитают ходить туристы, а каким отдают предпочтение местные жители. Результаты авторов исследования удивили.

«Жителям Риги больше нравятся рестораны азиатской кухни, но туристы, конечно, хотят попробовать блюда местной латвийской кухни», - рассказала Вита Ермолович. Кстати, национальная кухня – это не только серый горох и ржаной хлеб. Всё большую популярность среди туристов набирают местные эко-продукты.

Чаще всего в кафе заглядывают российские туристы. Уже который год подряд они в лидерах и по числу посещающих Латвию. «Россиян стало больше, уменьшилось число туристов из Норвегии, Испании, Италии», - отметил глава Ассоциации гостиниц и ресторанов Янис Валодзе.

Популярность латвийских ресторанов в скором времени может вырасти ещё больше. Представители отрасли, эмигрировавшие в Англию и Германию, планируют новый проект – Дни латвийских ресторанов, в рамках которого блюда латвийской кухни можно будет попробовать в любой точке мира.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное