Гунтис Белевич оплатит операцию, стоившую ему должности

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Бывший министр здравоохранения Гунтис Белевич намерен уплатить Рижской Восточной больнице за полученную им в обход очереди услугу, которая первоначально в больнице не были ни зарегистрирована, ни оплачена. Когда этот факт стал достоянием гласности, политик вынужден был подать в отставку.

Восточная больница сообщила, что в рамках служебного расследования было констатировано: главврач Онкоцентра Виестур Круминьш оформлял пациентам документы в неверном порядке и не соблюдал правила о порядке взимания с больных платы за полученные ими медуслуги.  

В настоящий момент это упущение устранено: Виестур Круминьш заполнил медицинские документы в установленном нормативными актами порядке. В свою очередь, пациент (Белевич) обратился в больницу с заявлением, которое свидетельствует, что он оплатит полученную услугу. 

В связи с этим нет оснований считать, будто больнице нанесен материальный ущерб. Другим пациентам действия Белевича и Круминьша ущерба также не нанесли: как уже писал ранее Rus.lsm.lv, Круминьш принял министра и оказал тому амбулаторную услугу в неприемное время. И очередей именно на эту услугу в Онкоцентре нет, отмечает больница.

Основываясь на полученном 17 июня заключении об итогах служебного расследования, правление больницы применило к Круминьшу дисциплинарное наказание – письменное замечание – и решило восстановить его в должности главврача, от которой он на время расследования был отстранен.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, министр здравоохранения Гунтис Белевич 10 июня объявил о своем об уходе с поста. На это министра побудило расследование, начатое Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) по итогам публикации издания Latvijas avīze о возможном использовании служебного положение, чтобы получить доступ к медицинским услугам вне очереди. Ранее Белевич отрицал, что лечился вне очереди. О том, что министр, ратующий за сокращение очередей в медицинских учреждениях, в мае этого года, возможно, обошел очередь, чтобы пройти незначительную хирургическую операцию в Латвийском центре онкологии, ранее сообщило издание Latvijas avīze.

В пятницу 17 июня политик официально сложил свой мандат депутата Сейма. Бывший министр здравоохранения также вышел из Латвийской Зеленой партии. Миздрав теперь возглавляет бывший председатель правления Детской больницы Анда Чакша – ее назначение Сейм одобрил накануне, 16 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное